Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль усиливает свое влияние в СНГ за счет энергоресурсов и контроля над трубопроводами

"Газпром" и РАО "ЕЭС" превратились в инструмент давления Москвы на страны СНГ в энергетической сфере

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стремясь восстановить свое господство на постсоветском пространстве, Россия расширяет масштабы энергетического сотрудничества с республиками бывшего СССР, которые входят в сферу ее стратегических интересов. В течение двух минувших лет два российских энергетических гиганта - РАО «ЕЭС» и «Газпром» расширили свою долю на энергетическом рынке Белоруссии, Центральной Азии и Закавказья. Энергетическая дипломатия, в том числе дипломатия газопроводов и нефтепроводов, заложена в фундамент отношений России со странами ближнего зарубежья.

Стремясь восстановить свое господство на постсоветском пространстве, Россия расширяет масштабы энергетического сотрудничества с республиками бывшего СССР, которые входят в сферу ее стратегических интересов. В течение двух минувших лет два российских энергетических гиганта - РАО «ЕЭС» (Единая энергетическая система России) и ОАО «Газпром» расширили свою долю на энергетическом рынке Белоруссии, Центральной Азии и Закавказья.

РАО «ЕЭС» и «Газпром» находятся под контролем государства (52 % акций в РАО «ЕЭС» и 38 % в «Газпроме»), и эти энергетические гиганты стремятся восстановить прежнюю роль Москвы в качестве главного поставщика энергоресурсов республикам, как это было в советскую эпоху. Энергетическая дипломатия, в том числе дипломатия газопроводов и нефтепроводов, заложена в фундамент отношений России со странами ближнего зарубежья.

В 1921 году Ленин говорил: «Коммунизм - это советская власть плюс электрификация всей страны». Спустя 82 года СССР перестал существовать, однако электричество продолжает оставаться одним из векторов завоевания постсоветского пространства. РАО «ЕЭС» контролирует сегодня треть белорусского рынка и начинает поставки электроэнергии в Польшу. Российский гигант также заинтересован в реализации гидроэлектрических проектов в Таджикистане и Киргизии.

Недавно компания получила в управление 80% энергосистемы Армении, в том числе под доверительное управление корпорации была передана АЭС в Медзаморе, вырабатывающая 40% электроэнергии Армении. АЭС в Медзаморе задолжала российским поставщикам топлива 40 миллионов долларов. Согласно договоренности, РАО «ЕЭС» берет под свое управление финансово-экономическую деятельность электростанции и снабжает АЭС ядерным топливом. При этом погашение задолженности Армении перед Россией осуществляется за счет продажи электроэнергии, выработанной на АЭС.

Между тем Евросоюз требует, чтобы эта АЭС, находящаяся в сейсмически опасной зоне, была окончательно закрыта к 2004 году. В ходе визита в Армении осенью 2003 глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс заявил об амбициозном плане создания Объединенной энергетической системы Закавказья, региона, где происходят этнические конфликты. По словам Чубайса, в случае реализации плана Армения сможет поставлять электроэнергию в Азербайджан, несмотря на нерешенность проблемы Нагорного Карабаха. Кроме того, в 2004 году, по словам Анатолия Чубайса, РАО «ЕЭС России» будет участвовать в приватизации энергетических объектов в Турции. В частности, речь идет о запланированной приватизации тепловых электростанций и распределительных сетей этой страны.

Согласно региональному проекту, весной этого года РАО «ЕЭС» приобрело 75% акций тбилисской энергораспределительной системы. Подписанный контракт вызвал возмущение грузинской оппозиции, которая обвинила президента Шеварднадзе в том, что он продал акции энергосистемы Грузии по очень низкой цене. Чуть ранее Шеварднадзе, обеспокоенный недовольством грузинского населения перебоями в газоснабжении, подписал соглашение о партнерстве с «Газпромом». Согласно двусторонней договоренности, долг Грузии перед Россией по поставкам природного газа, составляющий 100 млн. долларов, будет погашаться по схеме «акции в обмен на долги». Стороны также будут сотрудничать в реконструкции и расширении системы газопроводов Грузии.

Сближение в энергетической сфере между Россией и странами СНГ вызывает недовольство США. Вашингтон, в частности расширяет сотрудничество с Грузией в области обороны: в настоящее время на грузинской территории находятся 200 «зеленых беретов». США также поддерживают строительство газопровода из Азербайджана в Турцию через территорию Грузии. Этот проект, как и план строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, рассматривается как ключ к уменьшению энергетической зависимости этого региона от России.

Вскоре после подписания соглашения между «Газпромом» и Грузией спецпредставитель России в регионе Виктор Калюжный призвал власти Азербайджана отказаться от строительства газопровода и принять участие в проекте «Голубой поток», в рамках которого российский природный газ поставляется в Турцию через акваторию Черного моря. Именно по этому газопроводу Туркмения уже осуществляет поставки части своего природного газа на мировой рынок.

Согласно соглашению, подписанному между Туркменией и «Газпромом» сроком на 25 лет, Россия закупает туркменский газ по цене 44 доллара за тысячу кубометров. Половина платежа осуществляется в валюте, а вторая половина - через поставки продукции, произведенной в России. В то же время Турция закупает у «Газпрома» туркменский газ по цене 150 долларов за тысячу кубометров. С Узбекистаном «Газпром» также подписал контракт, в рамках которого газовый гигант обязуется восстановить местную сеть газопроводов, что позволит удвоить поставки узбекского газа в Россию.

Таким образом, отсутствие регионального сотрудничества между странами Центральной Азии, в частности, несогласованность их политики в энергетической сфере, позволяет России претворять в жизнь свои планы по укреплению своего влияния в регионе. Не случайно идеологи Кремля не раз заявляли о создании «газового ОПЕК».