Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин обвиняется в том, что лишает оппозицию возможности выступать на телевидении и по радио

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов утверждает, что выборы уже не имеют никаких шансов быть "свободными или честными"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера лидеры главных оппозиционных партий России обрушили потоки брани на президента Владимира Путина и поддерживаемую им центристскую партию "Единая Россия", жалуясь на то, что Кремль в ходе подготовки к назначенным на ближайшее воскресенье выборам в Государственную Думу РФ заполняет эфир "искажениями и ложью". С обличительными речами выступили коммунисты, представители Союза правых сил и либерально-реформистской партии "Яблоко".

Москва, 4 декабря 2003 года. Вчера лидеры главных оппозиционных партий России обрушили потоки брани на президента Владимира Путина и поддерживаемую им центристскую партию "Единая Россия", жалуясь на то, что Кремль в ходе подготовки к назначенным на ближайшее воскресенье выборам в Государственную Думу РФ заполняет эфир "искажениями и ложью". С обличительными речами выступили коммунисты и представители Союза правых сил (СПС), главного сторонника экономики свободного рынка. К ним робко присоединились представители либерально-реформистской партии "Яблоко".

Лидер Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) Геннадий Зюганов подготовил ряд открытых писем, в том числе обращение к г-ну Путину, в котором он утверждает, что выборы уже не имеют никаких шансов быть "свободными или честными". Это обращение была вчера передано по единственному телевизионному каналу в выделенное КПРФ для проведения избирательной кампании эфирное время.

Г-н Зюганов также послал открытое письмо главам Конституционного суда и Центральной избирательной комиссии, напоминая им об их ответственности по закону за обеспечение справедливости в отношении всех участников выборов и ссылаясь на протесты в Сербии, а в более позднее время - в Грузии в связи с тем, что выборы были сфальсифицированы. К письму лидер КПРФ приложил опубликованный на этой неделе предварительный доклад наблюдателей на выборах от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), в котором выражаются серьезные опасения в отношении того, что Кремль явно использует контролируемые государством средства массовой информации (СМИ) в интересах партии "Единая Россия".

Три вышеназванные оппозиционные партии договорились послать собственных наблюдателей на избирательные участки. Коммунисты, кроме того, отозвали своих представителей из официального мониторинга, организованного избирательными комиссиями. СПС во главе с "тройкой реформистов" - Ириной Хакамадой, Борисом Немцовым и Анатолием Чубайсом - предостерег, что "демократии в России наступит конец", если сторонники ускорения реформ останутся в воскресенье дома или проголосуют "против всех". Г-н Немцов сказал: "Масштабы манипуляций и мелочной торговли одной партии достигли беспрецедентного уровня".

Он и его сотоварищи нарисовали апокалиптическую картинку парламента, который окажется во власти "красно-коричневого альянса", поскольку будет состоять только из не имеющих собственной политической платформы "единороссов", которые позволят, чтобы ими помыкал реакционный альянс крайне правой Либерально-демократической партии России Владимира Жириновского, консервативно-патриотической партии "Родина" и КПРФ. Этот страх, по-видимому, объясняется в меньшей степени реалией, чем необходимостью заставить потенциальных избирателей прийти к урнам. Нет никаких доказательств, что г-н Путин собирается сделать ставку на так называемый "красно-коричневый альянс", однако имеются прогнозы, что СПС, возможно, не наберет 5% голосов, необходимых для формирования думской фракции.

Рука Кремля становится все более видимой позади "Единой России", особенно в передачах государственных телевизионных каналов. Слова или поступки президента Владимира Путина являются главной темой почти всех новостных бюллетеней. В других сообщениях оппозиционные партии выставляются в негативном свете.