Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киотский протокол в опасности

Москва использует вопрос ратификации Киотского протокола как предлог, чтобы потребовать экономических уступок от Европейского Союза

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киотский протокол ратифицирован 120 странами мира. Большинство заявили, что будут сокращать выбросы газов в атмосферу вне зависимости от негативного отношения к этой проблеме г-на Буша-младшего и от намерений России. Но сражение против глобального потепления никогда не станет общим, если в нем не будет участвовать Америка.

4 декабря 2003 года. Во вторник из Москвы пришла плохая новость: Россия отказывается ратифицировать Киотский протокол. В совокупности с решением США не подписывать этот протокол, отказ России от его ратификации практически обрекает этот протокол на смерть.

Затем вчера пришло известие, что тревога, быть может, была ложной: Москва просто использует этот вопрос как предлог, чтобы потребовать экономических уступок от Европейского Союза (ЕС), но в то же время движется в направлении ратификации Киотского протокола. Будем надеяться, что все обстоит именно так.

Киотский протокол имеет множество недостатков, однако на данный момент он представляет собой единственную реакцию мировой общественности на проблему глобального потепления. Он, по крайней мере, создает приемлемую основу для коллективных действий.

Можно утверждать, что Россия никогда бы не задумалась ратифицировать Киотский протокол, если бы не отказ администрации Буша-младшего (George W. Bush) подписать его. По условиям соглашения, Россия - экономика которой развалилась в 1990-е годы, в силу чего ее квота существенно превышает фактический выброс газов в атмосферу - могла бы получить солидную прибыль, продавая странам с бурно развивающейся экономикой часть своей квоты. Но ее шансы на прибыль резко упали, когда Соединенные Штаты, которые могли бы стать крупнейшим покупателем для российской квоты, вышли из игры.

Представители администрации США продолжают свои нападки на Киотский протокол. Так, помощник государственного секретаря США Паула Добрянски (Paula Dobriansky) на страницах газеты "The Financial Times" пишет, что данное соглашение является "нереалистичным", и сравнивает его с самозатягивающейся смирительной рубашкой. Затем она переходит к восхвалению альтернативного подхода администрации Буша-младшего к данной проблеме.

Единственно, она забыла упомянуть, что в результате этого подхода, во-первых, эмиссия газов в атмосферу возросла бы в следующем десятилетии на 14%, во-вторых, принцип добровольности никогда не будет работать. Опыт свидетельствует, что нужны финансовые стимулы, чтобы мелкие компании захотели создавать и особенно использовать новые технологии, сокращающие выброс газов в атмосферу.

Киотский протокол ратифицирован 120 странами мира. Большинство заявили, что будут сокращать выброс вне зависимости от негативного отношения к этой проблеме г-на Буша-младшего и от намерений России. Но сражение против глобального потепления никогда не станет общим, если в нем не будет участвовать Америка.