Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выборы: Правила непонятны, результат ясен

Существуют предположения о массовой фальсификации уже перед выборами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Люди знающие ситуацию, разумеется, едины в том, что масштабная манипуляция идет уже перед выборами. Международные наблюдатели за выборами (только 500 человек от ОБСЕ) уже установили, что избирательная кампания «проходит нечестно»: всеми средствами, особенно по телевидению, которое Путин взял под свой контроль, расхваливается «Единая Россия», и под надуманными обвинениями дискредитируется Коммунистическая партия

«У нас никогда не будет честных выборов», - считает Борис Немцов. Лидер либеральной партии «Союз правых сил» спокойно говорит то, что думает 60 процентов населения, по крайней мере, о нынешних выборах: всемогущий Кремль очень точно регулирует силу и радиус действий партий. «В России уже давно формируется авторитарный режим», - констатирует Игорь Малашенко, один из основателей оппозиционного телеканала НТВ.

«В нормальной демократической стране правила, по которым проводятся выборы, понятны, и результаты могут самыми неожиданными, у нас - все наоборот», - высказывает свое мнение политолог Лилия Шевцова из московского Центра Карнеги (Carnegie) о российских реалиях. Известная своими разоблачительными материалами московская «Новая газета» недавно вызвала переполох, опубликовав со ссылкой на анонимный источник в Кремле якобы официальный «окончательный результат» выборов. Мол, администрация президента и отвечающее за электронный подсчет голосов управление в ФСБ уведомлены о возможности масштабной фальсификации результатов выборов. Согласно этой информации, примерно половина реальных голосов, отданных за коммунистов и либеральные партии, будет приписана кремлевской партии «Единая Россия».

Смещенный, тем временем, идеолог Кремля Глеб Павловский, видящий прямую зависимость избирательных комиссий от кремлевской «вертикали власти», предполагает, в частности, что планировать окончательный результат можно только для отдаленных районов, однако он же говорит об изощренных методах фальсификации, таких как, отмена нежелательных результатов в отдельных районах под предлогом нарушения законодательства.

«Геббельсу до этого далеко»

Люди, знающие ситуацию, разумеется, едины в том, что перед выборами идет масштабная манипуляция. Международные наблюдатели за выборами (только 500 человек от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе/ ОБСЕ) уже установили, что избирательная кампания «проходит нечестно»: всеми средствами - особенно по телевидению, которое Путин взял под свой контроль, - расхваливается «Единая Россия» и под надуманными обвинениями дискредитируется Коммунистическая партия. Ее лидер Геннадий Зюганов высказал свой гнев по поводу злоупотребления Кремлем своей властью в письме в адрес Путина: «Геббельс выглядит бледно перед проделками руководителя государственного телевидения».

Говоря о Центральной избирательной комиссии, наблюдатели ОБСЕ указывают на транспарентность роботы и профессионализм ее сотрудников. Последнее, что интересно, «Независимая газета» подсчитала: при условии постоянного сокращения численности населения в последние десять лет обратно пропорционально, на 4,5 миллиона человек, увеличилось количество лиц, имеющих право голоса. Оно заметно выросло только в первом полугодии 2003 года, на два миллиона человек: сколько из них «мертвых душ», никто не знает.