Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
После выборов в России может не остаться демократов

Однако это не отразится на российской политике

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские чиновники будут внимательно следить в воскресенье за выборами в российскую Государственную Думу, в том числе и потому, что в постсоветской истории страны может произойти потенциально опасное событие: две крупнейшие демократические партии России могут потерять все места в парламенте. Тот факт, что продемократические партии могут не пройти в Думу, усиливает обеспокоенность администрации Буша и Конгресса авторитарными действиями Путина.

Американские чиновники будут внимательно следить в воскресенье за выборами в российскую Государственную Думу, в том числе и потому, что в постсоветской истории страны может произойти потенциально опасное событие: две крупнейшие демократические партии России могут потерять все места в парламенте.

Если "Яблоко" и Союз Правых Сил не смогут преодолеть 5-процентный барьер, необходимый для получения мест в Думе, то это не сильно отразится на российской политике, в значительной мере контролируемой президентом Владимиром Путиным и пропутинскими депутатами. Ожидается, что самую убедительную победу на выборах одержат поддерживаемая Путиным партия "Единая Россия" и коммунисты.

Однако тот факт, что продемократические партии могут не пройти в Думу, усиливает обеспокоенность администрации Буша (Bush) и Конгресса авторитарными действиями Путина. Самый последний пример: арест Михаила Ходорковского, являвшегося основным спонсором оппозиционных Путину партий, в том числе "Яблока" и СПС.

По мнению одного из лидеров СПС Ирины Хакамады, российские демократы "находятся в ужасном положении". Будущая Дума "будет принимать любые законы, в том числе и поправки в Конституцию, которые никаким образом не смогут контролироваться гражданским обществом". Аналитик из "Heritage Foundation" Ариэль Коэн (Ariel Cohen) считает, что без демократов российский парламент будет представлять из себя печальную картину.

Политические действия Путина, в том числе давление на средства массовой информации, привели к тому, что некоторые члены Конгресса США призывают Америку отреагировать на события в России, обратившись к президенту Бушу с предложением исключить Россию из группы стран "Большой восьмерки".

Политика Путина привела к усилению власти государства и к замедлению развития хрупких демократических институтов. "В результате этого политическим партиям очень трудно представлять какую-либо альтернативу путинизму", - говорит эксперт по России из "Brookings Institution" Фиона Хилл (Fiona Hill).

За 450 депутатских мест в Государственной Думе будут бороться 32 партии. По результатам последних опросов, "Единая Россия" опережает коммунистов на 6-7 процентов, за ними следует ЛДПР ультранационалиста Жириновского. "Яблоко" и СПС колеблются около 5-процентного барьера.

Эти две партии были популярны после распада Советского Союза, когда россияне питали теплые чувства к демократии. Однако в последние годы несколько факторов негативно повлияли на ее развитие.

- Тоска по стабильности. Правление бывшего президента Бориса Ельцина принесло стране хаос и политическую неопределенность, и поэтому российские избиратели захотели такой демократии, которая принесла бы им порядок и стабильность, присутствовавшие в советской системе. Жесткое руководство Путина помогло ему завоевать поддержу большей части населения.

- Политические распри. По мнению аналитиков, одной из причин неудач демократов является нежелание лидеров продемократических партий объединить силы.

- Грязные трюки Кремля. Оппозиционные партии жалуются на чрезвычайно жесткие действия кремлевских властей. Пиар-агентство "Яблока" подверглось в прошлом месяце обыску, а коммунист Геннадий Зюганов утверждает, что его партия дискредитируется государственными телеканалами. При этом телевизионный эфир монополизирован "Единой Россией".

- Пассивность избирателей. Многие российские избиратели разочарованы постсоветской политикой, которая не принесла рядовым гражданам видимых материальных благ. По результатам опроса, проведенного в прошлом месяце агентством ВЦИОМ-А, 70 процентов из 1600 опрошенных граждан имели незначительный интерес к избирательной кампании или не имели его вовсе.