Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России избирательная кампания часто заканчивается в коррумпированном суде

Самыми главными в избирательных штабах кандидатов в депутаты являются юристы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России в наши дни дорога к выборам зачастую ведет в печально известные своей коррумпированностью избирательные комиссии и суды. Борьба происходит не в теледебатах, а посредством оспаривания в суде правомерности регистрации противника в качестве кандидата. Кремль или местный политический истеблишмент всегда могут найти дружественного судью, который признает соперника виновным в нарушении избирательного законодательства и снимет его с гонки.

Самым главным членом избирательного штаба Александра Руцкого является не руководитель избирательной кампании или консультант по имиджу. Самым главный здесь - юрист.

Во время избирательной кампании на пост губернатора в 2000 году Руцкой был вычеркнут из бюллетеней для голосования всего за 13 часов до открытия участков. Предлогом послужили неточности в заполнении представленных документов. Поэтому, начиная этой осенью новую кампанию, Руцкой сказал, что уделил огромное внимание всем необходимым документам. Однако это не помогло. На прошлой неделе он снова был вычеркнут из бюллетеней.

В России в наши дни дорога к выборам зачастую ведет в печально известные своей коррумпированностью избирательные комиссии и суды. Борьба происходит не в форме теледебатов, а посредством оспаривания в суде правомерности регистрации противника в качестве кандидата. Кремль или местный политический истеблишмент всегда могут найти дружественного судью, который признает соперника виновным в нарушении избирательного законодательства и снимет его с гонки.

Подобная практика отражает все более активное использование административного ресурса для манипулирования выборами. Неугодные властям кандидаты часто лишаются телевизионного эфира и финансирования, наказываются за минимальные нарушения.

"В наши дни, при президенте Путине, появляется новый метод ведения предвыборной борьбы, - говорит руководитель аналитического центра "Панорама" Владимир Прибыловский. - Мы переживаем период перехода от управляемой демократии к мягкому авторитарному государству. Возможно, следующей стадией станет жесткое авторитарное государство".

По оценкам Прибыловского, за последние несколько недель десятки неугодных властям кандидатов по всей стране были лишены регистрации.

Руцкой на собственном опыте смог убедиться, насколько трудно вести кампанию без благословения государства. В своем регионе Руцкой пользуется поддержкой населения, и даже его критики признают, что он мог бы одержать победу на выборах.

Однако суд признал его виновным в нарушении избирательного законодательства. Сам Руцкой говорит, что сложившаяся система цинично нарушает российские законы. Его опыт не единичен. В начале этого года в ходе кампании по выборам президента Чечни Кремль лишил регистрации либо убедил выйти из гонки троих основных соперников своего ставленника Кадырова. Эта тенденция продолжилась минувшей осенью. Например, был лишен возможности участвовать в выборах Юрий Скуратов.

Союзники Кремля зачастую выигрывают от подобных решений. Так, два основных противника Геннадия Райкова, лидера входящей в пропутинский блок Народной партии, были отстранены от участия в гонке. Точно так же был лишен регистрации главный соперник Владимира Юдина, депутата Государственной Думы, который был инициатором политической атаки на Михаила Ходорковского.

После того, как в 2000 году Руцкой был лишен возможности принять участие в губернаторских выборах, в этом году он решил вернуться в политику, выбрав на этот раз Государственную Думу. Однако против него началась борьба. По иску соперника Верховный суд России отменил регистрацию Руцкого под тем предлогом, что он не занимает должность советника ректора Московского государственного социального университета, указанную в представленных для регистрации документах.

Несмотря на то, что Руцкой представил бумаги, подтверждающие, что на момент подачи документов для регистрации кандидатов в депутаты он действительно занимал должность в университете, суд принял решение о лишении его регистрации.