Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выборы милостью Путина

В США о результатах выборов твердо сказать невозможно даже через четыре недели после их завершения, у нас мы их знаем за месяц до голосования»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Управляемая демократия» - так называется концепция, которую предписал Владимир Путин своей стране. В нее входит, разумеется, и проведение выборов: там, где речь идет об управлении, избиратели просто не могут быть свободными. «Единственный вопрос, который остается открытым, удастся ли партии Кремля и ее потенциальным союзникам получить конституционное большинство, это 301 место»

«Различие между США и Россией? В США о результатах выборов твердо сказать невозможно даже через четыре недели после их завершения, у нас мы их знаем за месяц до голосования», - говорит Григорий Явлинский.

Голоса, которые «урвут» во время выборов люди, их подсчитывающие, будут приписаны кремлевским партиям. С приписанными голосами эти партии могли бы без всяких проблем преодолеть пятипроцентный барьер. Одна из подобных вновь образованных партий-фантомов - «Родина» во главе с отколовшимся от коммунистов Сергеем Глазьевым и уполномоченным Путина по Калининградской области Дмитрием Рогозиным. Верный помощник Путина четко знает, в чем заключается для него выбор: Россия должна решить, что важнее, международные обязательства и участие в деятельности Совета Европы, для которого вопрос отмены смертной казни является священной коровой, или общественное мнение России и поиск пути в борьбе с самоубийствами, терроризмом и наркоманией».

Позаботится о своей надежной поддержке со стороны Кремля в виде нескольких процентов и Либерально-демократическая партия шовиниста, политического циника Владимира Жириновского. Жириновский повсюду выступает с лозунгами наподобие этого: «Каждому мужчине женщину, и каждому мужчине по бутылке водки».

Уже перед выборами Кремль обеспечил «Единой России» и потенциальным союзникам лучшие стартовые возможности. Совет Европы и ОБСЕ по этому поводу уже критиковали Россию.

«Управляемая демократия» - так называется концепция, которую предписал Владимир Путин своей стране. В нее входит, разумеется, и проведение выборов: там, где речь идет об управлении, избиратели просто не могут быть свободными. «Единственный вопрос, который остается открытым, удастся ли партии Кремля и ее потенциальным союзникам получить конституционное большинство, это 301 место», - считает Юрий Левада из Института исследования общественного мнения ВЦИОМ-А.

Если удастся, то президенту и его окружению не придется ломать голову над тем, кто же станет президентом в 2008 году. Внесения изменений в конституцию будет достаточно, чтобы удержать Путина во власти. Только вокруг этого вопроса и строится вся политика в России. На следующих президентских выборах, которые состоятся 14-го марта, нынешний президент все равно так или иначе сохранит свое кресло.

Поэтому избиратели не проявляют никакого интереса к голосованию. Самой крупной партией может оказаться партия против всех, как это было недавно на губернаторских выборах в Санкт-Петербурге.

Шоу для Запада

Избиратели практически не считают депутатов выразителями своей воли, представителями своих интересов в их кровном деле. Демократические институты - парламент, разделение властей, средства массовой информации, органы юстиции - полностью низведены под эгидой Путина до состояния потемкинских деревень. Демократия в России всего лишь инсценировка для зрителей с Запада.

Главное представление о состоянии российского общества дают не результаты выборов, а, скорее, сопутствующие им показатели. Что говорит об обществе процент участия в выборах в плане доверия и стабильности режима? Сколь велика поддержка со стороны Кремля радикальных националистических партий? Являются ли эти данные показателем канализации общества, даже предвестником авторитарного курса?

Если демократическим партиям, «Яблоко» и СПС, не удастся пройти в парламент, это тоже не катастрофа, говорит, хитро улыбаясь Арсений Рогинский, один из тех, кто разрабатывает основы гражданского общества в России. Тогда настанет час рождения внепарламентской оппозиции. Гражданское общество от прихода опытных политиков только выиграет.