Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россияне не видят альтернативы Путину

Популярность президента среди населения непоколебима. Многие надеются, что авторитарный курс принесет больше стабильности

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Результаты выборов в Думу, более чем вероятно, принесут хорошую и плохую новость. Новый парламент будет по своему составу, очевидно, более националистическим, чем предыдущий. Хорошая новость заключалась бы в том, что в России появится стабильный политический центр, который предохранит страну от опасностей переворота. Партия Путина «Единая Россия» сделает все, чтобы поддержать взятый курс на преобразования в экономике

Автор материала - эксперт по России и руководитель рабочей группы Кербера Немецкого общества по проблемам внешней политики.

Многие на Западе считают, что президент России строит в своей стране авторитарный режим. Большинство россиян, напротив, политику наведения порядка главы Кремля поддерживает. Строительство гражданского общества западного образца среди населения, живущего в дальних районах страны все еще на уровне ниже прожиточного, приоритетом не считается.

Путину нет необходимости опасаться за результаты не только парламентских выборов, которые состоятся в это воскресенье, но и президентских выборов, намеченных на март. Его власть гарантирована, волна патриотизма среди населения, которая вознесла его четыре года назад на вершину власти, не спадает.

Больше представителей спецслужб или меньше - авторитет кремлевского руководства велик, как никогда до этого в российской новейшей истории. Согласно опросам, Путина поддерживает почти 80 процентов населения.

Результаты выборов в Думу, более чем вероятно, принесу хорошую и плохую новость. Новый парламент будет по своему составу, очевидно, более националистическим, чем предыдущий. Если партии либерального толка понесут существенные потери, Запад был бы шокирован. Хорошая новость заключалась бы в том, что в России появился бы стабильный политический центр, который предохранит страну от опасностей переворота, которые имели место в девяностые годы. Партия Путина «Единая Россия» сделает все, чтобы поддержать взятый курс на преобразования в экономике. В долгосрочной перспективе Путин мысленно представляет себе наличие двухпартийной системы, когда его ориентированная на рыночную экономику партия центра будет соперничать с коммунистами.

Опасности возврата к плановой экономике не существует. Однако рыночная экономика западного образца сегодня в стране состояться вряд ли может. Путин держит курс в направлении государственного капитализма. Ключевые отрасли экономики, такие, как энергетика, транспорт и военно-промышленный комплекс, должны находиться под государственным надзором и использоваться Кремлем в качестве инструмента внешней политики.

Реформирование экономики притягивает иностранных инвесторов. На повестке дня остается вопрос вступления в ВТО. До той поры, пока западные фирмы будут соблюдать правила, установленные Кремлем, прежде всего, в вопросах, связанных с энергетикой, будут способствовать повышению, а не ослаблению влияния российской внешней политики, они в стране желанны, даже в качестве противовеса олигархам. Совершенствование законодательства будущим парламентом, например, что касается банковского сектора, должно гарантировать иностранным предпринимателям большую правовую безопасность. Они не должны будут больше подвергаться дискриминации также и в вопросах, связанных с приватизацией.

Вероятно, после выборов в Думу будут рассеяны последние сомнения относительно победы Путина на предстоящих президентских выборах. Альтернативы ему не видно. Коммунист Геннадий Зюганов чертовски хорошо чувствует себя в роли вечно второго. Политики либерального толка, такие, как Григорий Явлинский, сами домогаются расположения государя, чтобы заполучить высокие посты в будущем правительстве. Политклоун Владимир Жириновский - это всего лишь громоотвод для протестного электората. Пресловутый «делатель королей» и мультимиллиардер Михаил Ходорковский, который летом стал самым опасным соперником для Путина, остается за решеткой.

Путину в парламенте необходимы две трети мест, чтобы держать открытой возможность для внесения изменений в конституцию. Он вынашивает идею уменьшения числа субъектов федерации, их сегодня 89, за счет слияния. В Кремле думают также над тем, чтобы продлить срок пребывания на президентском посту до пяти-семи лет.

Для новых хозяев Кремля речь идет о том, чтобы гарантировать свою власть и на период после 2008 года, когда Путин, согласно нынешней конституции, не сможет баллотироваться на пост президента в третий раз. В Москве ходят слухи, что Путин вскоре назначит нового премьер-министра из числа своих соратников по Санкт-Петербургу, который должен будет работать с ним на протяжении последующих четырех лет президентства.

Во внешней политике отношения между Россией и Западом будут поначалу не очень гладкими. Президент и парламент едины в том, что вновь обретенная экономическая сила должна быть целенаправленно использована для возрождения России как великой державы. В парламенте еще в девяностые годы наблюдалось все больше сторонников реинтеграции бывших советских республик. Противоречия между Россией и Западом по поводу Молдавии и Грузии, пограничный спор с Украиной показывает, что Россия не собирается допускать, чтобы «ближнее зарубежье» стало зоной влияния американских или европейских политиков.