Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На марше в Думу - бизнесмены

С крупным бизнесом подружились даже коммунисты

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для партий наплыв предпринимателей в парламент - хороший бизнес. «За проходное место в списке кандидатов партия может потребовать от одного до двух миллионов долларов США». Для предпринимателей наличие мандата имеет важное значение, так как представитель экономики в России, как нигде в другой стране, зависит от существующих правил игры, которые определяют бюрократия и парламент. «Тот, кто, будучи предпринимателем, получает депутатский мандат, сам становится чиновником»

Предполагается, что в новом парламенте, как и в старой Думе, самые крупные фракции будут иметь коммунисты и кремлевский избирательный блок «Единая Россия».

Если исходить из списков кандидатов, то в новой Думе будут шире, чем прежде, представлены бюрократы и бизнесмены. Под контролем предпринимателей окажется до 60 процентов мандатов, оценивает Дмитрий Орлов из Центра политических технологий. «Пятая часть - будут реальные предприниматели, а еще 40 процентов - негласные лоббисты». Типичной партией бюрократов является кремлевская партия «Единая Россия». Наряду с ведущими кандидатами, такими, как министр внутренних дел Борис Грызлов, министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, мэр Москвы Юрий Лужков и президент Татарстана, еще почти три десятка - это губернаторы и их заместители.

Помимо этого по спискам кремлевской партии в парламенте окажется больше богатых предпринимателей, чем по спискам любой другой партии. Пятую часть из 268 кандидатов, выставленных кремлевской партией в качестве кандидатов, представляют крупные фирмы, еще семь процентов - региональные компании, констатирует газета "Moscow Times". Люди от нефтяных гигантов «Лукойл», ЮКОС, «Сибнефть» и ТНК тоже есть в верхней части списка, как и представители тяжелой промышленности. Много предпринимателей значится на проходных местах в списках и других партий. Партия «Яблоко» до недавнего времени финансировалась в основном крупным акционером ЮКОСа Михаилом Ходорковским. Сейчас среди первых 15 кандидатов значатся бывший председатель правления Константин Кагаловский, начальник управления Галина Антонова и Александр Осовцев, директор программ Фонда «Открытая Россия», финансируемого ЮКОСом. С крупным бизнесом подружились даже коммунисты. Пятая часть из 257 их кандидатов представляет федеральные, а еще пять процентов - региональные компании.

Для партийного бизнеса это хорошо

Для партий наплыв предпринимателей в парламент - хороший бизнес. «За проходное место в списке кандидатов партия может потребовать от одного до двух миллионов долларов США», - говорит аналитик Орлов. Для предпринимателей наличие мандата имеет важное значение, так как представитель экономики в России, как нигде в другой стране, зависит от благосклонности и от существующих правил игры, которые определяют бюрократия и парламент. «Тот, кто, будучи предпринимателем, получает депутатский мандат, сам становится чиновником», - говорит политолог Владимир Прибыловский.

Социолог Борис Кагарлицкий рассматривает массовое стремление предпринимателей пройти в парламент как признак их слабости, а не силы. «Никто не чувствует себя уверенно, никто в России никому не доверяет». Для этого есть серьезная причина, примером чего может служить Владимир Дубов. В прежней Думе менеджер из ЮКОСа работал в бюджетном комитете и добивался того, чтобы принимались угодные для нефтяной промышленности законы, а неугодные отклонялись. Казалось, что в новом парламенте Дубову тоже обеспечено место - от кремлевской партии «Единая Россия». Но тут президент приказал начать кампанию против ЮКОСа и его главного акционера Михаила Ходорковского. Дубов не только потерял свое место в списке кандидатов, но даже был исключен из партии.