Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Многие россияне предпочитают путинскую тактику хаосу

За пределами Садового кольца, вне разреженной атмосферы политического класса, подавляющее большинство россиян поддерживают Владимира Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последние недели в западных столицах и среди определенной части российской бизнес-элиты растет озабоченность в связи с тем, что российский президент Владимир Путин удушает демократию и укрепляет власть Кремля над обществом. Однако значительное число рядовых россиян видят в нем совершенно иного человека, и он им нравится.

Москва, 4 декабря 2003 года. В последние недели в западных столицах и среди определенной части российской бизнес-элиты растет озабоченность в связи с тем, что российский президент Владимир Путин удушает демократию и укрепляет власть Кремля над обществом. Однако значительное число рядовых россиян видят в нем совершенно иного человека, и он им нравится.

Две стороны этого бывшего ка-гэ-бэшника будут явственно различимы на воскресных парламентских выборах. Опросы общественного мнения показывают, что "Единая Россия", партия, которую поддерживает г-н Путин, почти наверняка одержит крупную победу и станет первой с момента развала Советского Союза прокремлевской партией, которая получит большинство голосов избирателей.

Однако соперничающие кандидаты и международные наблюдатели говорят, что "Единая Россия" получает большие преимущества от широкого и благоприятного освещения в российских государственных средствах массовой информации (СМИ), в то время как ее оппонентов вычеркивают из списков для голосования и создают им трудности, когда они пытаются донести свои сообщения до народа.

Жесткая избирательная тактика, говорят критики, является самым последним из целой серии шагов с целью укрепления контроля над обществом с момента, когда г-н Путин пришел к власти, шагов, которые породили опасения, что он свертывает доставшиеся таким трудом демократические достижения 1990-х годов.

Подобная озабоченность усилилась, когда 25 октября был посажен в тюрьму нефтяной магнат Михаил Ходорковский по обвинениям в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, которые многие в Москве считают политически мотивированными. Президент США Джордж Буш-младший (George W. Bush) на этой неделе выразил свою озабоченность в связи с делом Ходорковского в телефонном звонке г-ну Путину, тогда как другие официальные представители Соединенных Штатов в последние дни критиковали Россию за то, что та оказывает давление на своих соседей.

Однако за пределами Садового кольца, вне разреженной атмосферы политического класса, подавляющее большинство россиян поддерживают г-на Путина. Целый ряд опросов общественного мнения показывает, что его популярность варьирует в пределах 70-80%. Многие из его шагов по укреплению контроля Кремля, которые вызвали тревогу на Западе, приветствовались россиянами, которые деморализованы экономическим коллапсом, бурно расцветшей преступностью и политическими волнениями 1990-х годов.

Притягательность г-на Путина основывается не на стереотипе исторического россиянина, тоскующего по "железной руке". Некоторые из мер, которые критики осуждают как антидемократические, в действительности принесли дивиденды рядовым россиянам, в то время как другие меры остались в основном без внимания в стране, где демократические традиции насчитывают не более одного десятилетия.

Подкрепленный сильным оживлением экономики и укрепившимся контролем над государственным телевидением, г-н Путин создал себе имидж стабильного, энергичного и надежного лидера, полностью контролирующего обстановку - что резко контрастирует с непостоянным и нездоровым Борисом Ельциным. Г-ну Путину, кроме того, приписывают заслугу восстановления уважения к России за рубежом. Больше, чем его конкретные достижения, которых даже по признанию его сторонников у него не так уж много, россияне ценят то ощущение гордости и надежды, которое он им принес, и пока готовы прощать ему его неудачи.

Он сумел завоевать симпатии даже некоторых из московских либералов, которые выходили на улицы защищать свою молодую демократию от коммунистических сторонников жесткого курса в 1990-годах. "Путин лучше кого бы то ни было делает то, что необходимо делать в нашей стране", - говорит Александр Кожановский, 54-летний этнограф, который защищал Белый дом России от попытки государственного переворота в 1991 году, а двумя годами позже участвовал в демонстрациях в Москве в поддержку г-на Ельцина, когда вооруженные сторонники жесткого курса носились по столице.

Г-н Путин настаивает, что он не пытается удушить демократию, но просто хочет утвердить главенство закона и принести порядок стране, вышедшей из-под контроля в период потрясений 1990-х годов, кульминационной точкой которого стал обвал рубля в 1998 году.

Одним из величайших политических успехов г-на Путина является налоговая реформа. Далее, пересмотр уголовного кодекса позволил на 20% сократить число россиян, которые ожидают суда в тюремной камере. Г-н Путин в основном старался не касаться тех болезненных реформ, которые могли бы негативно сказаться на его популярности.

Тем не менее, почти половина россиян в ходе опросов заявляют, что они встревожены шагами г-на Путина, которые могут привести страну к диктатуре, хотя многие говорят, что были бы довольны, если бы диктатура принесла стране порядок.

Критики, начиная с некоторых либералов и вплоть до лидеров делового мира в России, а также американских сенаторов Джона Маккейна (John McCain) и Джозефа Либермана (Joseph Lieberman), предостерегают, что г-н Путин навсегда демонтирует инфраструктуру демократии и оставляет от нее пустую раковину. Они говорят, что г-на Ходорковского посадили потому, что он стремился создать политическую силу, которая была бы независимой от Кремля.

"Беда нашего общества в том, что у нас нет критической массы людей, которые понимают, что такое демократия, - заявляет Сергей Ковалев, либеральный законодатель, который провел 10 лет в советском исправительно-трудовом лагере как диссидент, когда г-н Путин еще только начинал свою карьеру в Комитете государственной безопасности (КГБ). - Никакое правительство, которое пытается навести порядок с помощью силы, потом не возвращается к демократии".

Г-н Путин утверждает, что он знает границы дозволенного. Когда на встрече с учащимися высших учебных заведений ранее в этом году его спросили, чего бы ему хотелось сделать больше всего, г-н Путин ответил: "Президент не может нарушать Конституцию. Иногда мне на самом деле хочется это сделать".

Однако г-н Путин выяснил, что сильная общественная поддержка его самого не трансформируется в энтузиазм в отношении "Единой России", партии, в которую входят преимущественно региональные и федеральные чиновники, чьей главной программой, как представляется, является поддержка президента.

Соперничающие политики и наблюдатели за выборами говорят, что "Единая Россия" в своем стремлении к победе делает ставку на максимальное освещение своей деятельности в государственных СМИ и на административное давление на своих оппонентов. "Я никогда не испытывал такого давления, какое испытываю сегодня", - говорит Борис Федоров, либеральный бывший министр финансов, который в четвертый раз выставляет свою кандидатуру на думских выборах в Москве, где мэром является один из главных сторонников "Единой России". Г-н Федоров обвиняет городские власти в том, что те срывают его предвыборные плакаты и преследуют его доверенных лиц. Чиновники городской администрации отрицают эти обвинения, тогда как "Единая Россия" настаивает, что она честно заработала свою поддержку.

В данный момент г-н Путин доминирует на российской политической сцене. Оппозицию разрывают личные и идеологические разногласия. Хотя г-н Путин официально не объявил, что намерен участвовать в президентских выборах в марте следующего года, его помощники во всю трудятся, планируя его второй срок, который, по мнению политологов, он обязательно выиграет.

"События в России в начале 1990-х годов были полномасштабной социально-экономической революцией, - говорит Егор Гайдар, первый премьер-министр в правительстве г-на Ельцина и архитектор рыночных реформ в России. - Это всегда трудный период, и рано или поздно не смену ему приходит период послереволюционной стабилизации. . . На этой волне и появился Путин".

Когда г-н Ельцин внезапно ушел со своего поста и назначил г-на Путина своим преемником, победа г-на Путина на очередных президентских выборах была ему практически гарантирована. Его ка-гэ-бэшное прошлое вызывало озабоченность за границей, но для большинства россиян не играло никакой роли. Важнее было то, что он гордился своей работой в КГБ. Для поколения россиян, воспитанного на советской пропаганде, самокритика и отказ от всего советского в 1990-е годы стали шоком.

И поэтому, когда г-н Путин снова поставил под контроль государства когда-то независимый телевизионный канал, страхи в отношении удушения свободы СМИ прозвучали в основном за пределами России. У рядовых россиян еще было живо в памяти, как богатые бизнесмены, которые контролировали телевизионные каналы, использовали их, чтобы проводить кампании очернения конкурентов в бизнесе и в политике.

А между тем расследование против г-на Ходорковского встревожило бизнес-элиту и официальных лиц во многих западных столицах, хотя большинство россиян либо не знают об этом деле, либо верят заявлениям Кремля, что эта компания и ее акционеры нарушили закон. В стране, где более четверти населения живет ниже черты бедности, сверхбогатеи не могут рассчитывать на симпатии общественности, что делает их легкими целями для нападок правительства.