Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия обвиняет США в подстрекательстве к отставке президента Грузии

Россия в конце прошедшей недели обвинила Соединенные Штаты в том, что они принуждали бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе уйти в отставку

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел России Игорь Иванов сказал, что посол США Ричард Майлс помогал создавать в Грузии движение протеста. Он также сказал, что "становится все более очевидным", что эмиссары США Джеймс Бейкер и генерал Джон Шаликашвили, побывавшие в Грузии накануне демонстраций протеста, пытались убедить г-на Шеварднадзе уйти в отставку.

Тбилиси, 8 декабря. Россия в конце прошедшей недели обвинила Соединенные Штаты в том, что они принуждали бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе уйти в отставку, в том числе помогая в прошлом месяце организовывать демонстрации, которые убедили его оставить свой пост.

"Если достаточно убедительных доказательств, что события тех дней (в Грузии) были не случайными, - заявил министр иностранных дел России Игорь Иванов на страницах веб-сайта своего министерства. Он сказал, что западные страны несут "очень большую ответственность" за то, чтобы "не толкать" других членов Содружества независимых государств на тот же путь.

Г-н Иванов сказал, что посол США (в Тбилиси) Ричард Майлс (Richard Miles) помогал создавать в Грузии движение протеста. (Г-н Майлс неоднократно и активно это отрицал.) Он также сказал, что "становится все более очевидным", что эмиссары США Джеймс Бейкер (James Baker) и генерал Джон Шаликашвили (John Shalikashvili), побывавшие в Грузии накануне демонстраций протеста, пытались убедить г-на Шеварднадзе уйти в отставку.