Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Насилием Кремль не испугаешь, не повлияешь на него и демократическими средствами

Ложные представления террористов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В избирательной кампании в России война в Чечне никакой роли практически не играла. Невозможно представить, чтобы террористический акт оказал бы сколь-либо значительное влияние на исход выборов в ту или иную сторону. Кремлевская партия «Единая Россия» находилась на пути к победе уже до этого. Террористический акт не увеличил, разумеется, и шансы на победу партий, критикующих войну, прежде всего, либеральной партии «Яблоко»

Жертвы были определены произвольно, время - продумано. В результате террористического акта в электричке на юге России погибли десятки пассажиров. Перед выборами в российский парламент было не одно предупреждение о том, что незадолго до голосования чеченские террористы попытаются высказать свой вотум недоверия таким убийственным способом. Террор в России может иметь иные причины, не такие, как, скажем, на Ближнем Востоке, но действует он по одним и тем же законам: период избирательных кампаний - время наибольшей напряженности, и это, на что делается расчет, повышает воздействие террористического акта.

И в чем же заключается это воздействие? В избирательной кампании в России война в Чечне никакой роли практически не играла. Невозможно представить, чтобы террористический акт оказал бы сколь-либо значительное влияние на исход выборов в ту или иную сторону. Кремлевская партия «Единая Россия» находилась на пути к победе уже до этого. Террористический акт не увеличил, разумеется, и шансы на победу партий, критикующих войну, прежде всего, либеральной партии «Яблоко».

Взрывы перед выборами - это в России не ново. В 1999 году сотни людей погибли от террористических актов в результате подрыва жилых домов. Органы власти обвинили тогда чеченцев, но истинные виновники этого так никогда и не были установлены. Во всяком случае, после этого началась вторая чеченская война, проложившая Путину дорогу в Кремль. Поскольку российский опыт учит, что некоторые теории заговора оправдывают себя и на практике, то многие до сегодняшнего дня верят, что с огнем тогда сыграла спецслужба.

На этот раз сомнений в том, что организаторами террористического акта были чеченцы, было меньше. Часть боевиков наглядно продемонстрировала свою готовность идти на преступления - для всего мира наглядным подтверждением этого стал захват большого числа заложников в Музыкальном театре в Москве в прошлом году. Сегодня, как и тогда, считается, что «хороших» террористов не бывает. Ни одно военное преступление России в Чечне, в совершении которых нет никаких сомнений, не может служить оправданием убийства хотя бы одного российского мирного жителя. С каждым террористическим актом тезис Путин об антитеррористической борьбе становится все более убедительным.

Если президент говорит теперь, что террористы пытаются дестабилизировать ситуацию в стране, то он прав. Когда он заверяет, что это им не удастся, то он прав и здесь. Изменить политику российского государства с помощью террора невозможно. Это хорошая новость. А плохая новость: демократическими средствами - тоже. «Управляемая демократия» Путина создала почти замкнутую систему, в которой не гражданин решает судьбу президента, а президент решает судьбу граждан. Путин знает, как власть получают. После парламентских выборов и после своего переизбрания в марте следующего года Путин должен будет показать, что он точно также хорошо знает, как добиваются мира. Это могло бы стать шагом от управляемой к настоящей демократии.