Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выборы свидетельствуют об апатии электората

Впервые в постсоветской истории прокремлевская партия - а не оппозиция - выиграла большинство в законодательном органе власти в стране

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прокремлевская партия "Единая Россия", скорее всего, одержит победу с подавляющим преимуществом, главным образом по причине беспрецедентной популярности президента Владимира Путина, чей рейтинг превышает 80%.

Москва, 7 декабря 2003 года. Лариса Зелинская, 40-летняя бывшая коммунистка, пошла голосовать на думских выборах в воскресенье, так как хотела победы для президента Владимира Путина. "Я проголосовала за 'Единую Россию', потому что эта партия поддерживает президента", - заявила она. Прокремлевская партия, скорее всего, одержит победу с подавляющим преимуществом, главным образом по причине беспрецедентной популярности президента, чей рейтинг превышает 80%. "Он очень много сделал для нашей страны. Он борется с коррупцией и с олигархами, он увеличивает пенсии и зарплаты, он восстановил уважение к России", - говорит г-жа Зелинская. Когда она перечисляет достоинства президента, ее глаза загораются: "Он не пьет, он серьезен, он добр, и он занимается спортом. Когда он разговаривает с иностранными лидерами, я ощущаю гордость за мою страну. Когда он говорит, я чувствую, как у меня мурашки ползут по спине".

Впервые в постсоветской истории прокремлевская партия - а не оппозиция - выиграла большинство в законодательном органе власти в стране. "Это конец целой политической эпохи в России. Новая дума знаменует собой консолидацию российского чиновничества в политическую силу", - говорит Лилия Шевцова, старший исследователь московского отделения Фонда Карнеги.

Эти выборы свидетельствуют о снижении политической активности в стране, где политика традиционно доминирует в общественном и в частном пространстве. "Нынче люди в большинстве своем устали от политики, - говорит г-жа Шевцова. Относительно низкая явка избирателей и большое число проголосовавших "против всех кандидатов" свидетельствуют о растущей политической апатии в России.

Двенадцать лет назад супруги Мария и Дмитрий Котовы, которым сегодня по 31 году, были у стен Белого дома, протестуя против коммунистов и поддерживая бывшего президента Бориса Ельцина. "Мы были очень политизированными", - говорит Мария. А в это воскресенье супруги проголосовали "против всех". "Меня по-настоящему волнуют темы здравоохранения и образования, но ни одна из партий ничего не сказала об этом в своей избирательной платформе, и поэтому я проголосовала 'против всех'", - заявила она.

"Кто бы ни выиграл на этих выборах, наша жизнь от этого не станет ни лучше, ни хуже", - говорит Дмитрий.

Что касается тех демократических ценностей, за которые боролись супруги Котовы в 1991 году, то они кажутся менее важными большинству россиян, если судить по тому, какой низкой стала поддержка двух либеральных партий, Союза правых сил (СПС) и "Яблока".

Г-жа Зелинская, активный сторонник партии "Единая Россия", заявляет, что демократия всегда была в России аномалией. "Нам здесь нужен сильный лидер", - говорит она. Она мечтает о том, чтобы пропутинское большинство в парламенте позволило президенту изменить конституцию и оставаться в Кремле на неопределенно долгий срок. Опасность заключается в том, что с победой "Единой России" мечта г-жи Зелинской может воплотиться в действительность.