Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия стала на дюйм ближе к демократии

Выборы - подходящий момент для оценки прогресса страны на пути к демократии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хорошая новость заключается в том, что россияне действительно серьезно стали относиться к своему праву избирать и быть избранным после многих десятилетий "выборов", которые в действительности представляли собой принудительные демонстрации лояльности Коммунистической партии.

Выборы - подходящий момент для оценки прогресса страны на пути к демократии. Как ни радовалось сердце при виде россиян, свободно голосовавших в воскресенье за кандидатов на 450 мест в Государственной Думе РФ, господствовало впечатление, что российской демократии еще далеко до любой западной модели. Тревожит то, что в некоторых отношениях Россия отходит от нее еще дальше. Ужасный теракт на Юге России в пятницу омрачил нынешние выборы. Кажется, он добавил голосов сторонникам российского президента Владимира Путина, когда россияне в гневе объединились вокруг своего лидера, занимающего бескомпромиссную позицию в отношении чеченских повстанцев, которых обвинили в этом теракте. Предварительные результаты голосования показывают, что путинская партия получила почти вдвое больше голосов, чем любая другая.

Хорошая новость заключается в том, что россияне действительно серьезно стали относиться к своему праву избирать и быть избранным после многих десятилетий "выборов", которые в действительности представляли собой принудительные демонстрации лояльности Коммунистической партии. Сегодня в списке кандидатов числятся 23 партии, и имеются многочисленные примеры активной агитации за кандидатов от этих партий. Несмотря на контроль Кремля над национальным телевидением, газеты и веб-сайты обеспечивают живые комментарии и критику. Все кандидаты, включая коммунистов, клянутся в верности демократии.

Однако, за исключением все той же Коммунистической партии, конкуренты в действительности не являются национальными политическими партиями, но представляют собой путаный конгломерат фракций и отдельных личностей. Либеральная партия "Яблоко" в действительности является вторым "я" экономиста Григория Явлинского; другие партии служат преимущественно проповедниками запугивающих выступлений влиятельного бывшего губернатора Поволжья или склонного к буффонаде бывшего университетского профессора, который с 1995 года клянется "поднять Россию с колен". Далее, есть еще "Единая Россия", которая выдает себя за нечто иное, чем она в действительности является - партией г-на Путина, - поскольку официально распространяется миф, что президент стоит над базисной политикой.

Более тревожит то обстоятельство, что многие из кандидатов являются нуворишами, что оставляет явственный запах магнатов и олигархов, нагло покупающих доступ к власти - или к новым богатствам. Ничто не иллюстрирует этого более наглядно, чем тот факт, что 28% коммунистических кандидатов являются миллионерами. Когда один товарищ по партии посетовал на засилье капиталистов, его исключили из партийных рядов.

Этот феномен тоже, очевидно, является неотъемлемой составной частью запутанной саги о гигантской нефтяной компании "ЮКОС", бывший президент которой, Михаил Ходорковский, сидит в тюрьме, а намечавшееся слияние которой с другим нефтяным гигантом, компанией "Сибнефть", сегодня находится под угрозой. Очевидно, гнев г-на Путина вызвало то, что г-н Ходорковский не только делал щедрые пожертвования многим кандидатам и партиям - даже коммунистам и путинской "Единой России" - но он также внес официальных сотрудников "ЮКОСа" в списки кандидатов нескольких партий.

Это то, что россияне сегодня именуют "управляемой демократией". Это еще не демократия, но, по меньшей мере, арбитром остается избирательная урна. Возможно, потребуются еще многие годы, прежде чем россияне - избиратели, политики, партии и олигархи - сумеют начать контролировать этот процесс и научатся относиться к нему с большим уважением. Для начала г-ну Путину следовало бы быстренько прекратить свою разрушительную вражду с г-ном Ходорковским и придумать правовые возможности для того, чтобы сделать закрытым рынок думских мест. Прежде всего, они все должны обеспечить, чтобы даже такие несовершенные выборы не стали последними.