Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хитрый миллиардер, который может заполучить ЮКОС

Абрамович взял себе в привычку наживаться на проблемах других магнатов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Роман Абрамович является одним из самых коварных олигархов России, обладающим акульим чутьем на кровь. Осуществленные в нужный момент захваты собственности сделали его вторым по богатству бизнесменом России. В результате своих последних действий он может получить контроль над компанией "ЮКОССибнефть"

Роман Абрамович является одним из самых коварных олигархов России, у него акулье чутье на кровь. Осуществленные в нужный момент захваты собственности сделали его вторым по богатству бизнесменом России. В результате своих последних действий он может получить контроль над компанией "ЮКОССибнефть", недавно образованным гигантом, который должен был стать крупнейшей нефтяной компанией в России и партнером "Exxon Mobil Corp".

Это запутанная история. 28 ноября Абрамович шокировал инвесторов - а также ЮКОС - приостановив слияние "Сибнефти" и ЮКОСа. Многие объяснили его поступок попыткой помочь своей компании избежать судьбы ЮКОСа, чей руководитель Михаил Ходорковский находится за решеткой по обвинениям в уклонении от налогов и мошенничестве.

Однако сейчас приостановка слияния выглядит как хитрая уловка Абрамовича. Судя по всему, он не собирается аннулировать сделку, и намеревается использовать слабость Ходорковского, чтобы получить контроль над объединенной компанией.

Известный как "тихий олигарх" из-за своего нежелания быть в центре внимания, Абрамович взял себе в привычку наживаться на проблемах других магнатов. Когда его бывший партнер Борис Березовский поссорился с Путиным, Абрамович выкупил доли Березовского в "Сибнефти" и "Аэрофлоте". "Ребята из Сибнефти - самые умные бизнесмены в России, - говорит аналитик инвестиционного банка "Объединенная финансовая группа" Эрик Вигерц (Erik Wigertz). - Когда они чуют слабость - они нападают".

Путин, несомненно, намеревается ослабить Ходорковского. Он не только посадил его в тюрьму, но и заморозил принадлежащие ему 42 процента акций ЮКОСа. 2 декабря власти намекнули, что ЮКОСу придется выплатить "5 миллиардов долларов США непогашенных налогов и штрафов". Возможно, Абрамович просто выполняет распоряжение Кремля. "Для президента будет логичным шагом заставить акционеров уйти из ЮКОСа", - считает политолог Алексей Мухин из Центра политической информации.

Однако у Абрамовича есть множество своих собственных причин для манипуляций со сделкой. Когда он соглашался на слияние, крупнейшие международные нефтяные компании становились в очередь, чтобы заплатить огромные суммы за акции нового консорциума. После ареста Ходорковского стоимость ЮКОСа снизилась на 28 процентов, акции "Сибнефти" упали на 11 процентов. Абрамович, возможно, хочет получить больше контроля и больше собственности, чтобы компенсировать возросший риск ведения бизнеса с ЮКОСом. "В том, что делает Абрамович в сложившейся ситуации, есть четкая экономическая логика", - говорит глава "Hermitage Capital Management Ltd" Уильям Броудер (William F. Browder). После сделанного 28 ноября объявления о приостановлении слияния с ЮКОСом акции "Сибнефти" поднялись на 9 процентов.

Обладая семью миллиардами долларов, Абрамович имеет финансовые возможности для приобретения контроля над "ЮКОССибнефтью". Если акции Ходорковского будут освобождены, Абрамович может купить их непосредственно у владельца, который, проведя несколько месяцев в тюрьме, может быть и захочет от них избавиться. Так же Абрамович сможет выкупить акции у государства, если оно решит конфисковать их, чтобы компенсировать невыплаченные налоги. Инвесторы не будут возражать, если в новом предприятии ведущая роль достанется "Сибнефти", которая считается нефтяной компанией с самым высоким уровнем управления.

Даже если план по приобретению контрольного пакета акций компании не сработает, Абрамовичу будет вполне достаточно и имеющейся у него доли. Он по-прежнему может остаться в прибыли, продав принадлежащую ему долю акций ЮКОССибнефти иностранному инвестору. Такой ход не будет противоречить недавним действиям Абрамовича по уходу из российского бизнеса: он уже продал свои доли в "Аэрофлоте" и Русском Алюминии, и приобрел клуб "Челси". Как это ни парадоксально, усиление влияния в ЮКОССибнефти может стать лучшим способом достижения этой цели. Когда влияние Ходорковского ослабнет, а Кремль даст свое благословение, ЮКОССибнефть вновь привлечет внимание иностранных покупателей. В любом случае хитрый Абрамович, скорее всего, станет еще богаче, чем был раньше.