Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Кремле царит праздничное настроение

Лагерь Путина получает в Думе две трети голосов. Путин хвалит «честные выборы»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В день парламентских выборов в Кремле царило приподнятое настроение. «Сегодня мы живем в новой России», - торжествовал вчера помощник Путина Владислав Сурков, заместитель главы кремлевской администрации и один из духовных отцов искусственно созданной партии «Родина». Согласно предварительным итогам, партия Путина «Единая Россия» стала самой крупной фракцией в Думе

В день парламентских выборов в Кремле царило приподнятое настроение. «Сегодня мы живем в новой России», - торжествовал вчера помощник Путина Владислав Сурков, заместитель главы кремлевской администрации и один из духовных отцов искусственно созданной партии «Родина». Согласно предварительным итогам, партия Путина «Единая Россия» стала самой крупной фракцией в Думе. Вместе с ЛДПР Жириновского и партией «Родина» «единороссы» получили две трети мест.

Глава Кремля теперь может провести через парламент изменения в конституцию, если он посчитает это необходимым. У Путина сейчас полная свобода рук для создания тоталитарной системы, сказал в интервью газете "Die Welt" политолог Андрей Пионтковский.

Президент сделал совершенно иной вывод. Эти выборы являются «очередным шагом на пути укрепления демократии в Российской Федерации», - нашел он вчера во время заседания кабинета. Результат отражает реальные симпатии населения и реалии политической жизни, сказал Путин.

В этом отношении он прав, поскольку склонность к сильному авторитарному руководству, к которому стремятся избранные партии, действительно широко распространена среди населения. Либеральным партиям, выступающим за большую личную ответственность и демократические принципы, в России трудно. В качестве утешения Путин направил им «сигнал», что их идеи и личные резервы будут «востребованы» и впредь. Российский народ в очередной раз получил возможность избирать свой высший орган представительной власти, похвалил он выборы, а государство обеспечило «честные, свободные и открытые выборы».

Выборы 7-го декабря были, конечно, свободными, но никак не честными. К этому выводу пришли международные наблюдатели за выборами, представившие вчера в Москве результаты своих наблюдений. Наблюдатели, в том числе руководитель миссии ОБСЕ Рита Зюсмут (Rita Suessmuth), в частности, похвалили хорошую организацию выборов и эффективность работы избирательных комиссий, и, тем не менее, подвергли выборы достаточно серьезной критике. Они явились «шагом назад на пути к демократии».

Выборы 7-го декабря во многом не соответствуют нормам ОБСЕ, говорилось в одном из заявлений. Россия тем самым сама поставила под сомнение свое намерение приблизиться к европейским критериям демократических выборов.

Тот факт, что ведущие кандидаты «Единой России» и многие представители из списков региональных отделений партий вообще не собираются работать в Думе, было расценено на пресс-конференции как «обман». Наблюдатели от ОБСЕ и Совета Европы высказали надежду, что президентские выборы, предстоящие в марте, будут в большей мере соответствовать международным стандартам.

Началась «новая политическая эпоха», торжествовал заместитель главы администрации Сурков. Переходный период позади, считает он, и, тем самым, характеризует новую ситуацию как желанный продукт выборов, которыми дирижировал Кремль. Теперь, по его словам, наряду с президентом есть еще один «гарант демократии и рыночной экономики»: «Единая Россия», избирательное объединение государственных служащих на всех уровнях.