Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путинская марионеточная демократия

Воскресные парламентские выборы не дадут российскому народу такого правительства, какого он заслуживает

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремлевское манипулирование выборами, быть может, позволило г-ну Путину укрепить государство, но это было достигнуто ценой отпуска на свободу архаичных сил, которые враждебны плюралистической демократии.

9 декабря 2003 года. Воскресные парламентские выборы не дадут российскому народу такого правительства, какого он заслуживает. Президент Владимир Путин и его правящая клика, взяв под свой контроль средства массовой информации (СМИ) и осуществив манипуляцию процессом выборов, открыли дорогу националистическим, авторитарным силам, которые чужды подлинной демократии. Есть много причин для беспокойства, если оценивать проведение избирательной кампании и ее результаты. Миссия наблюдения за выборами Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая в прошлом проявляла тенденцию спускать на тормозах критику российских выборов, на этот раз выразила сожаление в связи с "регрессом в демократизации этой страны".

Вторя сетованиям российских либералов, ОБСЕ критиковала Кремль за использование "административных ресурсов" с целью поддержки "Единой России", партии, которая была создана и поддерживается Кремлем как механизм, призванный "проштамповывать" в парламенте политику Путина. Наблюдатели ОБСЕ также обнаружили "очевидную предвзятость в подконтрольных государству СМИ в поддержку 'Единой России' и других пропрезидентских партий", а также "избирательный подход к критериям регистрации" с тем, чтобы исключить из списков для голосования тех кандидатов, которые вызывают неудовольствие или пугают "партию власти".

Существуют разные названия для плутовской политической системы России. Самое мягкое из этих названий - "управляемая демократия". Для российских либералов этот термин - не более чем эвфемизм для обозначения псевдодемократии. Полуавторитаризм является еще одним ярлыком, который приклеился к путинской системе, где государство владеет или контролирует все национальные телевизионные каналы и использует свою вопиющую власть над СМИ для очернения оппозиционных партий и возвеличивания союзников.

То, что произошло в воскресенье, больше похоже на следствие плохо управляемой демократии. В кампании за избрание в думу, нижнюю палату российского парламента, Кремль перестарался в двух вопросах. Путинские подручные, стремясь снизить влияние Коммунистической партии, которая на выборах 1999 года получила почти четверть голосов избирателей, создали две националистические партии: Либерально-демократическую партию России (ЛДПР) во главе с нелиберальным расистом Владимиром Жириновским и партию "Родина", которую возглавляет еще один демагог, Дмитрий Рогозин.

Эти две партии вместе выиграли более 20% из 225 думских мест, распределяемых по партийным спискам. (Остальные 225 думских мест отдаются кандидатам, которые избраны в думу в одномандатных округах.) Как следствие этого, представительство коммунистов в думе сократилось до 12%. Зловещим сопутствующим эффектом сильного влияния Кремля на выборы стало то, что две демократические, выступающие за свободный рынок партии - "Яблоко" и Союз правых сил (СПС) - не сумели преодолеть 5-процентный порог, чтобы получить места в думе.

Кремлевские манипуляции с выборами, быть может, позволили г-ну Путину укрепить государство, но это было достигнуто ценой высвобождения архаичных сил, которые враждебны плюралистической демократии.