Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конец эпохи либерализма в России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Результаты состоявшихся в России в воскресенье парламентских выборов показывают, что либеральной эпохе, просуществовавшей в стране с момента распада в 1991 году Советского Союза, при правлении Бориса Ельцина и вплоть до настоящего момента, пришел конец. Взамен реформаторов, на протяжении более десяти лет указывавших стране путь, пришли непредсказуемые националисты и популисты: страна либо выкристаллизуется как цивилизованный центр, либо будет отброшена назад, превратиться в государство, проводящего политику экспроприации в отношении крупного капитала.

Официальные данные подтвердили предварительные итоги состоявшихся в воскресенье парламентских выборов - победу президентской партии Владимира Путина. Приход к власти националистов и популистов положил конец десятилетию либерализма в России.

Результаты состоявшихся в России в воскресенье парламентских выборов показывают, что либеральной эпохе, длившейся в стране с момента распада в 1991 году Советского Союза, при правлении Бориса Ельцина и вплоть до настоящего момента, пришел конец. Взамен реформаторов, на протяжении более десяти лет указывавших стране путь, пришли непредсказуемые националисты и популисты: страна либо выкристаллизуется как цивилизованный центр, либо будет отброшена назад, превратится в государство, проводящее политику экспроприации в отношении крупного капитала. Позавчера отец приватизации Анатолий Чубайс предупредил россиян, что однажды они могут проснуться совсем в другой стране. Вчера Соединенные Штаты и европейские наблюдатели поставили под сомнение демократичность проведенных выборов.

После подсчета 97,87% бюллетеней стало известно, что проправительственная партия "Единая Россия" набрала 37,09% голосов (222 депутатских мандата), почти что вдвое больше, чем ее ближайший соперник - партия коммунистов. КП получила 12,7% голосов (53 мандата) - поражение, которое не могли предвидеть даже самые рьяные враги коммунистов: тем самым Компартия лишилась практически половины своих мандатов, по сравнению с итогами предыдущих, 1999 года, выборов.

Если оставить в стороне артобстрел, устроенный средствами массовой информации в поддержку "Единой России", то победа этой центристской партии, основным достоинством которой является безоговорочная поддержка президента Владимира Путина, выглядит бесспорной. "Единая Россия" одержала победу практически во всех российских регионах, нарушив тем самым традиционное распределение голосов, когда более неблагополучные районы предпочитали отдавать свои голоса коммунистам, а процветающие регионы склонялись в пользу либералов. Кроме того, "единороссы" одержали безусловную победу и в двух крупнейших городах России: в Москве (34,5%) и Санкт-Петербурге (30,47%). Блок "Родина" поддержали 9,1%, что превзошло даже самые оптимистичные ожидания Кремля. Точно так же, как и в случае с "Единой России" жители страны голосовали за "Родину" практически равномерно во всех регионах. Более того, кажутся поразительными те блестящие результаты, которых этот блок смог добиться в наиболее "цивилизованных" и европейских городах страны - Москве и Петербурге - где он набрал 15,28% и 13,66%, соответственно.

Некоторые аналитики отмечают, что националисты во вновь избранной Думе набрали столько голосов, что сегодняшняя ситуация практически будет напоминать положение, сложившееся в нижней палате Парламента в 1993 году. За одним лишь важным исключением: их присутствие не будет уравновешиваться наличием сторонников реформ. Либерально-демократическая партия Жириновского набрала 11,6% голосов (38 мандатов) и оказалась на третьей позиции. "Яблоко" и СПС, так и не сумевшие объединиться, вопреки давлению со стороны рядовых членов партии (придерживающиеся либеральных взглядов интеллектуалы) получили 4,32% и 4% голосов, соответственно. Тем самым они не смогли преодолеть пятипроцентный барьер, необходимый для прохода фракции в Парламент.

Победа "Единой России" выглядит еще более существенной при подсчете результатов голосования по одномандатным округам. На настоящий момент в 105 из 225 округов победу одерживают члены верной Путину партии. Следом за ними идут представители Народной Партии, которые не смогли преодолеть 5-процентный барьер, но получили 19 мест в Парламенте по результатам голосования по одномандатным округам. Как и в предыдущей Думе, подобно многим другим мелким фракциям НП будет выступать в качестве союзника "Единой России". КП получила 12 депутатских мандатов, "Родина" - 8. Если сохранится тенденция, наметившаяся в работе Думы предыдущего созыва, то большинство из этих фракций встанет на сторону проправительственной "Единой России". Кроме того, учитывая, что ультранационалисты Жириновского проголосуют в пользу Кремля, можно ожидать, что российский президент получит в Парламенте конституционное большинство голосов.