Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бомба под шубой

Цель теракта - Дума

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Никто не обратил особого внимания на двух женщин, проходивших вчерашним утром мимо гостиницы "Националь". Одна из них была в шубе, как и многие другие женщины. Никто не подозревал, что под шубой может находиться смертельный груз. Что последовало за этим - взрыв. Террор добрался до сердца столицы. В лице террористок-смертниц

Это сердце Москвы. Здесь сходятся в одном месте история, политика, культура и мир бизнеса. С одной стороны над Александровским садом возвышается кремлевская стена из красного кирпича с марширующим строевым шагом почетным караулом, слева от нее ворота, ведущие к Красной площади. Наискосок идет центральная улица Тверская. А справа от Тверской возвышается здание парламента. На противоположной стороне Тверской - гостиница «Националь».

Никто не обратил особого внимания на двух женщин, проходивших вчерашним утром мимо гостиницы. Одна из них была в шубе, как и многие другие женщины. Никто не подозревал, что под шубой может находиться смертельный груз. Что последовало за этим - взрыв.

Террор добрался до сердца столицы. В лице, очевидно, одной или двух террористок-смертниц. Они прибыли, как сообщалось, с далекого Кавказа, из Чечни, района, где идет война. Одна из женщин спросила прохожего, как пройти «к Думе, парламенту». То есть, террористический акт, судя по всему, был спланирован - террористический акт в центре российской политики, спустя два дня после выборов, в ходе которых близкая к главе государства партия «Единая Россия» одержала триумфальную победу.

Дума находится от места взрыва в сотне метров. В здание самой Думы женщинам попасть вряд ли бы удалось. Но рядом с ней всегда толпятся сотни людей. Крови, случись взрыв там, пролилось бы намного больше.

Следует ожидать, что будут новые террористические акты: перед выборами в городе были приняты самые радикальные меры безопасности. Но безопасности полной не бывает. К тому же в России есть одна особенность: вопросу безопасности придается громадное значение, но в отдельных случаях в ней существуют непонятные бреши. Причем каждому было ясно, что в десятимиллионном городе террористический акт может быть совершен в любое время и в любом месте.

Однако то, что целью теракта была Дума, - это особый знак. Он адресуется человеку, который в момент взрыва находился за кремлевскими стенами в нескольких сотнях метров от места взрыва. Этот человек - Путин. В 1999 году он начал вторую чеченскую войну и пообещал российскому народу навести порядок. Четыре года спустя у стен Кремля взрываются бомбы: стратегия Путина, ставящая целью добиться стабильности с помощью военной силы и фальсифицированных выборов преданного Москве правительства в Чечне, не срабатывает.