Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Слияние "ЮКОСа" с "Сибнефтью" отменяется

Расторжение сделки с "Сибнефтью" сделало компанию "ЮКОС" более уязвимой для дальнейших политических нападок

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Роман Абрамович отменил крупнейшую в российской корпоративной истории сделку о слиянии своей нефтяной компании "Сибнефть" с нефтяной компанией "ЮКОС"

9 декабря 2003 года. Российский олигарх, долларовый миллиардер Роман Абрамович отменил крупнейшую в российской корпоративной истории сделку о слиянии своей нефтяной компании "Сибнефть" с нефтяной компанией "ЮКОС", в результате чего его компания получила свободу рук для заключения новых сделок с многонациональными нефтяными гигантами. Крупнейшие акционеры двух вышеназванных компаний договорились аннулировать соглашение об образовании новой компании "ЮКОССибнефть", которое фактически уже было реализовано.

Как известно, к этому делу проявляет интерес крупнейшая в мире нефтяная компания "ExxonMobil", которая поддерживает тесные контакты с г-ном Абрамовичем. Но отказ от слияния облегчает возможность заключения сделки с "Сибнефтью" также и нефтяной компании "ChevronTexaco", менее крупному конкуренту "ExxonMobil". Обе эти компании проявляли интерес к покупке пакета акций "ЮКОССибнефти".

Все еще заинтересована в "Сибнефти" и французская энергетическая группа "Total", которая была наиболее близка к сделке, когда в апреле с.г. было объявлено о слиянии "Сибнефти" с "ЮКОСом".

Источник, близкий к "ЮКОСу", сообщил, что формального уведомления о решении "Сибнефти" отказаться от слияния с "ЮКОСом" не было, но все указывает на то, что эта сделка, оцениваемая в 11 млрд. долл. США, рухнула.

Полагают, что расторжение сделки является прямым следствием нападок Кремля на компанию "ЮКОС" и ареста ее крупнейшего акционера и бывшего генерального директора Михаила Ходорковского. Считается, что г-н Абрамович аннулировал сделку с "ЮКОСом" после того, как г-н Ходорковский отверг попытки "Сибнефти" взять в свои руки руководство новой компанией "ЮКОССибнефть".

Однако г-н Абрамович по-прежнему остро заинтересован в том, чтобы продать свою долю в "Сибнефти" и вывезти свои капиталы из России.

Для отмены слияния г-ну Абрамовичу придется вернуть 3 млрд. долл. США наличными, которые он уже получил за свои 92% акций "Сибнефти". Кроме того, соглашением предусмотрен штраф за отказ от сделки в сумме 1 млрд. долл., однако считается, что он выплачиваться не будет.

Стивен Дашевский (Steven Dashevsky), руководитель аналитического отдела московской брокерской фирмы "АТОН", усомнился в том, что г-н Абрамович с готовностью вернет "ЮКОСу" 3 млрд. долл. США. "В России просто так не возвращают 3 млрд. баксов человеку, который сидит в тюрьме", - сказал он. Другие аналитики заявили, что отказ от возврата этой суммы встревожит потенциальных партнеров г-на Абрамовича.

Один из инсайдеров "ЮКОСа" заявил, что потребуется не менее 3 месяцев, чтобы слившиеся компании вернулись в исходное состояние.

Аналитики заявили, что "Сибнефть" более привлекательна для межнациональных нефтяных компаний, чем "ЮКОС", что связывается с неопределенностью судьбы г-на Ходорковского. Однако банкиры и аналитики предостерегают, что для заключения сделки любой многонациональной нефтяной компании потребуется время.

Аналитики, кроме того, отметили, что расторжение сделки с "Сибнефтью" сделало компанию "ЮКОС" более уязвимой для дальнейших политических нападок.

В момент, когда стало известно о решении г-на Абрамовича расторгнуть сделку с "ЮКОСом", власти совершили налет на московский офис компании "Менатеп Санкт-Петербург", банковское отделение "Менатеп Груп", которая владеет 61% акций "ЮКОСа".