Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Границы сильного государства

Террор может потрясти сердце России, но он коснется и чеченцев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин - сильный президент. Он - человек, который помог России обрести новое лицо на международной арене и который у себя дома после воскресных выборов в Думу может больше не бояться серьезной оппозиции. Это с одной стороны. С другой стороны, вчера ему было бы достаточно сделать несколько шагов от своего кабинета, чтобы оказаться у границы своего сильного государства

Владимир Путин - сильный президент. Он - человек, который помог России обрести новое лицо на международной арене и который у себя дома после воскресных выборов в Думу может больше не бояться серьезной оппозиции. Сидя в Кремле, президент твердо держит в своих руках бразды правления империей площадью более 17 миллионов квадратных километров. Это с одной стороны. С другой стороны, вчера ему было бы достаточно сделать от своего кабинета несколько шагов, чтобы оказаться у границы своего сильного государства. Взрыв на улице Тверская, невдалеке от Кремля и здания парламента, в очередной раз продемонстрировал, что российское государство уязвимо не только на окраинах, но и в центре.

Россия в этом, разумеется, не отличается от Турции и даже Израиля. Разными могут быть мотивы - похожи механизмы. Если виновниками террористического акта в российской столице были действительно чеченцы, то они, как и в случае с террористическим актом, совершенным в прошедшую пятницу в электричке, пошли на рутинный дьявольский террор, успешно опробованный в других регионах мира в качестве средства для усугубления и без того серьезного конфликта.

Путин, очевидно, не станет, да и не сможет пересматривать из-за террора свою роковую политику в отношении Чечни. Слишком долго он работал над образом сильного человека, чтобы ему указывали, как поступать, именно террористки-смертницы. По другую сторону конфликта ничто не говорит о том, что та часть чеченских сепаратистов, которая готова на террор, вдруг почувствует угрызения совести. Наоборот, спираль насилия эффективно и безжалостно диктует дальнейшее развитие событий. За террором в Москве последуют «зачистки» на Кавказе, за «зачистками» - новый террор. Так насилие постоянно воспроизводит свое продолжение.

Последствия разрушительны, прежде всего, для россиян. И приходиться делать все большие глотки из чаши под названием страх. Что из этого получается - известно. Общество, и без того живущее в неуверенности, возможно, будет еще активнее искать свое излечение в авторитарном государстве. Еще страшнее будут последствия для Чечни: надежда на лучшую жизнь станет в разрушенной кавказской республике фантазией абсурда. Таким образом, любой террористический акт в отношении российских мирных граждан является преступлением по отношению к своим землякам.

Одним словом, террористы наносят удар по всем, в том числе и по Путину. Он не очень боится террористических актов, поскольку они, скорее, продолжают укреплять его позиции. Теракты помогли ему перед его избранием четыре года назад, они не повредят ему и на этот раз, на президентских выборах в марте. Улучшаются позиции Путина и во внешнеполитическом плане, он ведь по праву сможет выдавать войну в Чечне за одно из сражений в ходе глобальной антитеррористической войны. Но именно это-то и делает ситуацию столь опасной. Только с помощью извне можно найти выход из лабиринта насилия. Но оттуда ждать помощи особенно не приходится - и с каждым новым террористическим актом надежд на это становится еще меньше.