Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путину ничто не мешает управляться с капитализмом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Существуют две теории относительно того, какого сорта капитализм создается в России. Пессимисты, включая многих западных журналистов и ученых, считают, что Россия понемногу отходит от временами хаотичной американской модели свободных рынков в направлении коррумпированного и произвольного экономического режима, снова направляемого из Кремля. Эти критики ссылаются на недавний арест Михаила Ходорковского, богатейшего человека страны и одно время символа экономической реформы, а также на более ранние кампании, которые вынудили покинуть страну двух других "олигархов", когда их медиа-империи осмелились бросить вызов президенту Владимиру Путину

10 декабря 2003 года. Существуют две теории относительно того, какого сорта капитализм создается в России. Пессимисты, включая многих западных журналистов и ученых, считают, что Россия понемногу отходит от временами хаотичной американской модели свободных рынков в направлении коррумпированного и произвольного экономического режима, снова направляемого из Кремля.

Эти критики ссылаются на недавний арест Михаила Ходорковского, богатейшего человека страны и одно время символа экономической реформы, а также на более ранние кампании, которые вынудили покинуть страну двух других "олигархов", когда их медиа-империи осмелились бросить вызов президенту Владимиру Путину. А сегодня, когда Путин путем манипулирования избирательным процессом сумел раздавить все политические партии, выступавшие за реальные экономические реформы, пессимисты предостерегают о наращивании Путиным усилий по консолидации своей власти.

"Путин красноречиво рассуждает о необходимости главенства закона и свободных рынков, но становится все яснее, что в действительности он так не думает", - сказал Андерс Аслунд (Anders Aslund), руководитель программы изучения России в Фонде Карнеги.

Противоположной точки зрения придерживаются обосновавшиеся в Москве западные финансовые менеджеры, которые ставят Путину в заслугу восстановление порядка в российской экономике и противодействие олигархам, которые сделались сказочно богатыми, в то время как уровень жизни большинства россиян понизился.

Сторонники Путина отмечают, что в последние 4 года российская экономика демонстрирует хороший рост, правительственный бюджет исполняется с профицитом, рубль укрепляется, финансово-кредитный рейтинг страны восстановился, а цены на фондовой бирже резко взлетели. Они также хвалят Путина за то, что тот провел через парламент целый ряд законов, которые заложили основу для того, чтобы деловой сектор стал достаточно открытым и честным, чтобы участвовать в глобальной экономической системе.

"Путин восстановил порядок и ввел правила, которые не дают шестерым мужикам заграбастать себе все, - сказал Уильям Броудер (William F. Browder), который руководит в Москве фондом "Наследие" с капиталом в 1,25 млрд. долл. США. - Всякий кто имеет здесь фишку на столе, хочет, чтобы он продолжал делать то, что делает".

Директор Стэнфордского института международных исследований Койт Блэкер (Coit Blacker) говорит, что обе стороны по-своему правы. С одной стороны, отмечает Блэкер, Путин явно готов делать все необходимое, чтобы остаться во власти, одновременно укрепляя центральную роль Кремля в российской жизни. В то же время он полон решимости добиться, чтобы его считали тем человеком, который восстановил порядок и обеспечил процветание, а также вернул величие гордой российской нации.

Путин намеревается достичь и того, и другого не путем управления на микроуровне всеми и каждым из аспектов экономики, как пытались делать его советские предшественники, а путем установления контроля над командными высотами экономики - горсточкой крупных частных фирм, которые готовы следовать рекомендациям Кремля. Эти компании снабжают Кремль доходами от налогов, чтобы обеспечить функционирование правительства, а также "мягкими долларами" (soft dollars), чтобы сохранять политическое господство. Как часть сделки, эти фирмы получают защиту от пагубной конкуренции и порядков, что делает их привлекательными для очень необходимых иностранных инвестиций.

Моделью является "Газпром", газовая монополия, которой руководит близкий дружок Путина. Несмотря на проводимую Кремлем кампанию искоренения коррупции, критики обвиняют его в том, что менеджеры "Газпрома" сумели увести из компании 20 млрд. долл. США. Совсем не случайно, что, когда Путин встречался с западными финансистами, чтобы заверить их в отношении своей приверженности главенству закона, он воспользовался этой возможностью, чтобы объявить, что он намерен отменить в основном игнорируемый указ, который не позволяет иностранцам покупать акции "Газпрома".

Не особенно тонкое послание Путина западным инвесторам: держитесь за меня, и вместе мы сможем добиться того, чего вы здесь хотите. И это сработало. С того времени фонд "Наследие" г-на Браудера получил свой самый крупный вклад за месяц, когда "Deutsche Bank" внес 70 млн. долл. США за покупку ведущего инвестиционного банка, а компания "General Motors" согласилась инвестировать 60 млн. долл. США в новый автомобилестроительный завод.

Мы уже видели варианты "управляемого капитализма" раньше - в Японии, Мексике и Индонезии, в том числе. Он может работать какое-то время, однако, как свидетельствует история, в конце концов он лишает экономику как политической, так и экономической жизненной силы.

На данный период, однако, именно эту модель Путин выбрал для России, и нет никого, кто бы ему воспрепятствовал в этом.