Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нападки на "ЮКОС" не прекращаются

Представители Генеральной прокуратуры РФ провели новый обыск в штаб-квартире нефтяной компании "ЮКОС"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поводом для вчерашнего обыска послужили поиски документов, касающихся уклонения от уплаты налогов. Ранее в этом месяце прокуроры пригрозили взыскать с "ЮКОСа" недоимки по налогам и штрафы в сумме 5 млрд. долл. США.

Москва, 11 декабря 2003 года. Российская нефтяная компания "ЮКОС" вчера опять подверглась давлению, когда представители Генеральной прокуратуры РФ провели новый обыск в ее штаб-квартире всего лишь через день после того, как стало известно, что компания "Сибнефть" аннулировала сделку о слиянии с "ЮКОСом".

Поводом для вчерашнего обыска послужили поиски документов, касающихся уклонения от уплаты налогов.

Ранее в этом месяце прокуроры пригрозили взыскать с "ЮКОСа" недоимки по налогам и штрафы в сумме 5 млрд. долл. США. Во вторник прокуроры также провели обыск в московском офисе банка "Менатеп Санкт-Петербург", банковского отделения "Менатеп Груп", которая владеет 61% акций "ЮКОСа".

Вчера акции "ЮКОСа" упали почти на 7%, до 9,50 долл. США, что является самым низким показателем за последние 8 месяцев.

"ЮКОС" с момента ареста 25 октября с.г. своего крупнейшего акционера Михаила Ходорковского потеряла треть рыночной капитализации. Цена акции "Сибнефти" выросла на 2% и достигла 2,55 долл. США.

Аналитик "Brunswick UBS" Пол Коллисон (Paul Collison) сказал, что на фондовой бирже в цену акций "ЮКОСа" и "Сибнефти" длительное время закладывалось увеличение, связанное с их слиянием, а поэтому в ближайшем будущем следует ожидать дальнейшего падения цены акций этих компаний.

Расторжение сделки о слиянии компаний может занять до 6 месяцев. Владелец "Сибнефти" Роман Абрамович, отменивший сделку, готов вернуть 3 млрд. долл. США и 26% акций "ЮКОСа", чтобы получить обратно 92% акций "Сибнефти".

Считается, что г-н Абрамович заключил сделку с "ЮКОСом" в надежде потом продать свою долю в новой, более крупной компании какой-нибудь иностранной нефтяной группе. Однако нападки властей на "ЮКОС" расстроили эти планы. Отмена сделки позволит г-ну Абрамовичу продать свою "Сибнефть" какой-нибудь из международных нефтяных групп, к примеру, "ExxonMobil", "ChevronTexaco" или "Total".