Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: Демо- или автократ?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После состоявшихся на прошлой неделе выборов в Госдуму будущее России больше, чем когда-либо прежде зависит от Владимира Путина. Партии, лояльные Кремлю, зачистили российский парламент, хотя их тактика и была осуждена западными обозревателями. Итак, теперь в руках Путина есть власть, необходимая для преобразования страны. А вот достаточно ли у него дальновидности?

После состоявшихся на прошлой неделе выборов в Госдуму будущее России больше, чем когда-либо прежде зависит от ее президента Владимира Путина. Партии, лояльные Кремлю, зачистили российский парламент, хотя их тактика и была осуждена западными обозревателями. Итак, теперь в руках Путина есть власть, необходимая для преобразования страны. А вот достаточно ли у него дальновидности? Обратите внимание на следующие ключевые проблемы:

ПРЕЗИДЕНТ ДО 2011 ГОДА?: В преддверии переизбрания на пост президента России Путин продолжает настаивать, что в его планы не входит изменение конституции с целью продления срока президентских полномочий до 7 лет или на третий срок.

ГОСУДАРСТВА-САТЕЛЛИТЫ: Путин отнюдь не против того, чтобы вовлечь в сферу влияния России государства, вышедшие из состава СССР в 1991 году. Награда: Грузия - государство крошечное, стратегически важное, близкое к банкротству и погруженное в хаос. Одна проблема: США, которые настаивают на независимости и территориальной целостности Грузии.

ЧЕЧНЯ: Обещание подавить сопротивление в сепаратистской республике Чечня позволило Путину прийти во власть в 2000 году. Тем не менее, боевики по-прежнему активны: на прошлой неделе бомбисты-самоубийцы практически добрались до Кремля - взрывное устройство сработало в 100 метрах от кремлевских стен. Наиболее вероятный сценарий здесь: в Чечне продолжится кровопролитие, в России же и впредь будут взрываться бомбы. Ясно лишь одно: как бы плохо ни шли дела в Чечне, Путину можно не опасаться критики со стороны ручной Думы.