Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Арест Саддама может помешать переизбранию Буша в 2004 году

Благодаря подвигу своих спецназовцев Буш потерял врага, борьбу с которым он использовал для повышения своего рейтинга

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из всех ожидаемых побочных эффектов, связанных с арестом Саддама Хусейна, самые важные могут наблюдаться в Соединенных Штатах. И главный парадокс заключается в том, что поимка Саддама может еще более затруднить переизбрание Джорджа Буша на второй срок. Только что благодаря подвигу своих спецназовцев Джордж Буш потерял своего лучшего врага, борьбу с которым он использовал для повышения своего рейтинга.

Из всех ожидаемых побочных эффектов, связанных с арестом Саддама Хусейна, самые важные могут наблюдаться в Соединенных Штатах. И главный парадокс заключается в том, что поимка Саддама может еще более затруднить переизбрание Джорджа Буша на второй срок. Только что благодаря подвигу своих спецназовцев Джордж Буш потерял своего лучшего врага, борьбу с которым он использовал для повышения своего рейтинга.

Подобно тому, как продолжающиеся в Ираке теракты не означают поражения США в войне, арест экс-диктатора никоим образом не позволяет говорить об окончательной победе Вашингтона. Партизанская война будет продолжаться, и по мере того, как «Аль-Каида» будет перемещать свою наступательную мощь с Афганистана на «суннитский треугольник», эта война будет приобретать характер исламистского сопротивления.

И все же судьба президентских выборов США в 2004 году будет решаться не в Ираке, а в США. Скорее всего, соперником Буша будет бывший губернатор Вермонта Говард Дин, который, как и нынешний хозяин Белого дома, является представителем знатного рода. Правда, детские годы Буша прошли в самом центре Техаса, где он женился и начал сначала финансовую, а затем политическую карьеру. Говарду Дину не пришлось никуда переезжать. Дом его семьи находится в часе езды от Park Avenue, шикарного квартала Нью-Йорка, где он родился.

Говард Дин - это ненавистная карикатура для всего среднего класса Америки, представители которого много работают, чтобы прокормить свои семьи. Этот электорат не поверит в популистские заявления Дина, который изображает из себя пацифиста. И все же его пламенные речи, обращенные к американскому обществу, как магнит, притягивают большую армию его сторонников, которая недовольна тем, что нынешняя система отстранила их от активной политической жизни.

Тем не менее, большая часть американских избирателей, среди которых много демократов, достаточно хорошо помнит теракты 11 сентября, чтобы согласиться с идеей пацифистской капитуляции на Ближнем Востоке. К тому же общественное мнение страны полагает, что американскую оккупацию Ирака поддерживают курды и подавляющее большинство иракских шиитов. Что же касается экономической ситуации, то она очень благоприятна, и Джордж Буш не опасается проиграть из-за экономической рецессии, жертвой которой в 1992 году стал Буш-старший.

Итак, Саддам арестован, и этот внезапный успех американской армии на драгоценный месяц лишает Говарда Дина его любимого тезиса, суть которого сводится к тому, что события в Ираке повторяют сценарий войны во Вьетнаме, и американская армия рискует надолго увязнуть в этом конфликте. На данном этапе Дин может потерять часть своего электората, и отныне мохнатая борода Саддам становится самым сильным аргументом против Дина и его левых пацифистов.

Между тем свою поддержку Дину выразил бывший вице-президент США Альберт Гор, что, несомненно, увеличивает шансы бывшего губернатора Вермонта на выдвижение в качестве кандидата от Демократической партии. Среди других кандидатов от Демпартии выделяется бывший командующий силами НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк, который на днях в интервью CNN отважился подвергнуть критике иракскую кампанию Буша.

Однако этого генерала вряд ли можно сравнить с другим генералом - Эйзенхауэром, руководившим во время Второй мировой войны «государством в государстве», которым фактически являлась американская армия в Европе. Заслугой же Уэсли Кларка может считаться лишь уничтожение 18 сербских боевых транспортных средств в Косово и бомбардировка китайского посольства в Белграде. Этого, возможно, недостаточно для избрания на пост президента.

Не потеряла своих шансов на выдвижение от стана демократов и сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон. Она еще может начать фронтальную атаку против Дина в 2004 году, чтобы не оставить партию в руках своих соперников во время второго мандата Буша. За четыре дня до поимки Саддама она дает интервью, в котором полностью поддерживает внешнюю и военную политику Буша. При этом она, правда, подвергает критике его внутреннюю политику.

Такая точка зрения Хиллари звучала диссонансом позиции ее партии. Однако после ареста Саддама аргументы Хиллари стали выглядеть более весомыми. Если завтра Хиллари Клинтон начнет борьбу с Говардом Дином за выдвижение от Демпартии, то она может стать намного более трудным соперником для Джорджа Буша. Нынешний хозяин Белого дома рискует вскоре потерять инициативу в Ираке, и тогда фактор Саддама Хусейна может спровоцировать в США предвыборное политическое землетрясение.