Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЮКОС не получил ничего, кроме расходов

«Сибнефть» вернулась в исходное состояние

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера на срочно созванной пресс-конференции было подтверждено, что крупнейший проект слияния российских компаний провалился. Выход «Сибнефти» из нового образования может означать только ее продажу. Но такая продажа, в свою очередь, может состояться, если существует договоренность о деталях. ЮКОС до сего момента хотел пользоваться своими правами и контролировать «Сибнефть». Впрочем, «Сибнефть» всеми силами хочет этого как раз избежать

Вчера на срочно созванной пресс-конференции было подтверждено, что крупнейший проект слияния российских компаний провалился. Выход «Сибнефти» из нового образования может означать только ее продажу. Но такая продажа, в свою очередь, может состояться, если существует договоренность о деталях. ЮКОС до сего момента хотел пользоваться своими правами и контролировать «Сибнефть». Впрочем, «Сибнефть» всеми силами хочет этого как раз избежать.

В то время, как представители ЮКОСа утверждают, что наметили своих кандидатов на посты в правлении для их утверждения на собрании акционеров «Сибнефти», намеченном на 30-е декабря, люди «Сибнефти» заявляют, что никаких предложений об изменениях своевременно сделано не было, поэтому речь может идти только о переизбрании прежнего правления. Относительно того, смог ли на внеочередном собрании акционеров, состоявшемся два дня назад, представитель ЮКОСа проголосовать, как это было ему поручено, за внесение изменений в устав, по-прежнему существуют различные предположения. Все более реальным становится предположение, что ЮКОС заплатил немалые деньги за покупку акционерного общества, которое он ни коим образом не контролирует.

Техническая сторона дела, связанная с зеркальной процедурой слияния компаний, займет, видимо, несколько месяцев. ЮКОС заплатил «Сибнефти» 3 млрд. долларов наличными и настаивает на том, чтобы, по меньшей мере, получить за этот «кредит» соответствующий процент. Из источников, близких к «Сибнефти», продолжают поступать заявления, что крупные акционеры договорились отказаться от взаимных требований о компенсации.

В какой мере все возрастающему давлению со стороны государства подвергается сам концерн ЮКОС свидетельствуют данные, которые приводит руководство ЮКОСа: если в начале октября в концерн еженедельно поступало от государственных органов менее 10 запросов на предмет проведения расследования, то на прошлой неделе их было 154.

Руководство ЮКОСа утверждает, что, несмотря на проблемы, доля концерна на рынке увеличилась с 18,3% в прошлом году до 19,5% в 2003 году. На 2004 год планируется увеличение производства более чем на 10%. В период с 1998 года по 2003 год ЮКОС, по его собственным данным, увеличил отчисления в консолидированный бюджет с 1,1% до 4,1%. Концерн заплатил в 2002 году за каждую тонну добытой нефти 60.80 долларов США налогов, что заметно больше среднего показателя по отрасли, составляющего 56 долларов США.