Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пугающие результаты выборов в России

Коалиция сторонников жесткой линии пришла в новую думу стройными рядами, и теперь у г-на Путина будет на 10 мест больше, чем необходимо для изменения Конституции РФ.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тем, кто возлагал свои надежды на Владимира Путина, недавние парламентские выборы в России дали такой ответ: Ваши надежды были напрасными, Вы сделали ставку не на того человека. Пугающие результаты выборов можно прямо приписать нападкам г-на Путина на свободную прессу, обезглавливанию и лишению финансирования российских прозападных, демократических партий - а также и тому, что президент сажает в тюрьму, подвергает уголовным преследованиям и высылает из страны самых сильных членов перспективного частного сектора России.

18 декабря 2003 года. Тем, кто возлагал свои надежды на Владимира Путина, недавние парламентские выборы в России дали такой ответ: Ваши надежды были напрасными, Вы сделали ставку не на того человека. Пугающие результаты выборов можно прямо приписать нападкам г-на Путина на свободную прессу, обезглавливанию и лишению финансирования российских прозападных, демократических партий - а также и тому, что президент сажает в тюрьму, подвергает уголовным преследованиям и высылает из страны самых сильных членов перспективного частного сектора России.

Поэтому неудивительно, что победителем на выборах стала пропутинская партия "Единая Россия". Второй пришла к финишу Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) ультра-националиста Владимира Жириновского, завоевавшая вдвое больше голосов, чем на предыдущих парламентских выборах. Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) стала третьей, а на четвертое место вышла созданная 3 месяца назад партия "Родина", которая, по общему мнению, является креатурой Кремля. Ее члены называют себя "национал-патриотами" и обещают покончить с крупными капиталистами, а также щедро сдабривают свои выступления антисемитской риторикой.

Что касается российских прозападных, демократических организаций, то им повезло, что они вообще присутствуют в новой думе.

Коалиция сторонников жесткой линии пришла в новую думу стройными рядами, и теперь у г-на Путина будет на 10 мест больше, чем необходимо для изменения Конституции РФ.

Западу теперь приходится иметь дело с "силовиками", то есть с представителями вооруженных сил и органов безопасности. По данным Института социологии Российской Академии Наук, "силовики" занимают 2000 из 8000 ключевых руководящих постов в России.

Далее, сегодня ясно, что первой акцией "силовиков" было присвоение выделенных России в 1998 году Международным валютным фондом (МВФ) 4,8 млрд. долл. США для финансирования собственной программы. В то время премьер-министром был Сергей Кириенко. След этих денег не отыскался и до сего дня, причем никто из российских должностных лиц не был отдан под суд за это преступление.

Придя к власти, г-н Путин приказал Генеральной прокуратуре РФ прекратить расследование по делу о "нецелевом расходовании" пропавших 4,8 млрд. долл. Г-н Кириенко был назначен специальным представителем президента в один из самых важных регионов России.

Сделанный г-ном Путиным новый упор на воссоздание российской военной организации, введение военной подготовки в общеобразовательных школах, осуществление Кремлем контроля над средствами массовой информации (СМИ) и его нападки - вплоть до ареста - на ключевых лидеров частного сектора России (который, к тому же является главным механизмом финансирования прозападных, выступающих за свободное предпринимательство политических партий) прошел в основном незамеченным.

Результаты последних выборов должны прозвучать сигналом тревоги для президента США Джорджа Буша-младшего (George W. Bush) и государственного секретаря США Колина Пауэлла (Colin Powell). Вскоре после выборов г-н Путин объявил, что намерен создать "объединенные оборонительные комплексы", которые включают всю территорию бывшего Советского Союза. Это, возможно, объясняет затягивание Россией вопроса о демонтаже своих военных баз в Республике Грузия.

Соединенные Штаты должны пересмотреть свои отношения с Россией. В частности, нужно отказаться от политики не требовать от России таких же стандартов, какие мы предъявляем к самим себе. Эта политика вредна для наших собственных принципов и, как мы видим, позволяет недемократическим силам реорганизоваться и восстановиться в новом облике - держа за глотку свободу.