Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин объявил, что будет баллотироваться на второй срок

Владимир Путин подчеркнул, что не собирается баллотироваться в президенты от какой-либо парламентской партии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг президент России Владимир Путин, ободренный крупным успехом прокремлевских партий на недавних парламентских выборах, объявил, что будет баллотироваться на очередных президентских выборах в марте следующего года. Отвечая на вопросы в ходе своего ежегодного телевизионного общения с нацией, г-н Путин начал свою избирательную кампанию с призывов к новым рыночным экономическим реформам в сочетании с более эффективным управлением и восстановлением международной роли для России.

Москва, 18 декабря 2003 года. В четверг президент России Владимир Путин, ободренный крупным успехом прокремлевских партий на недавних парламентских выборах, объявил, что будет баллотироваться на очередных президентских выборах в марте следующего года. Отвечая на вопросы в ходе своего ежегодного телевизионного общения с нацией, г-н Путин начал свою избирательную кампанию с призывов к новым рыночным экономическим реформам в сочетании с более эффективным управлением и восстановлением международной роли для России.

Отвечая одному солдату, служащему на новой авиабазе Кант, которая была открыта в Киргизстане ранее в этом году, г-н Путин подчеркнул, что Москва является партнером Соединенных Штатов в войне против международного терроризма.

Однако в день, когда в Москву прибыл американский посланник Джеймс Бейкер (James Baker), которому поручено провести переговоры о прощении иракского долга, г-н Путин повторил свое неприятие войны Джорджа Буша-младшего (George W. Bush) против Саддама Хусейна (Saddam Hussein).

Отвечая на протяжении более двух с половиной часов на более чем полтора миллиона вопросов, заданных ему по телефону, по телеканалам и по Интернету, г-н Путин повторил свое несогласие с изменением принятой в 1993 году Конституции РФ, что ограничивает его еще одним 4-летним сроком пребывания на посту президента.

Намекая на свои наиболее вероятные темы президентской избирательной кампании, г-н Путин заявил, что в число его приоритетов входят административная реформа государства и антикоррупционные меры. Но он также подчеркнул необходимость сделать больше для борьбы с бедностью и сказал, что в новом столетии самыми важными станут борьба с "экономической отсталостью" и переход от "военного противостояния. . . к экономическому соревнованию".

Делая выпад против российской нефтяной компании "ЮКОС", он высказал критику в адрес парламентских лоббистов, которые помешали принятию думой предложений правительства о новом нефтяном налоге, который позволил бы направить большую часть "сверхприбыли" в государственную казну.

"И, к слову говоря, нельзя позволить всяким проходимцам злоупотреблять терминологией из демократического словаря, решая свои клановые интересы. Для России, тем не менее, укрепление демократии имеет прикладное значение уже сейчас и в следующем году," - добавил он уже в другом ответе.

Однако г-н Путин также критиковал новые законы об иммиграции и гражданстве, которые большинство считает детищем сторонников жесткой линии в Кремле, имеющих касательство и к делу "ЮКОСа". Президент высказал предположение о необходимости нахождения нового равновесия.

Г-н Путин уже после своего выступления по телевидению подчеркнул, что не собирается баллотироваться в президенты от какой-либо парламентской партии, но воспользуется другой предоставляемой Конституцией опцией: выдвижения в кандидаты путем сбора соответствующего количества подписей по всей стране.

Его комментарии прозвучали в момент, когда две либерально-демократические партии, "Яблоко" и Союз правых сил (СПС), которые не сумели пройти в новый парламент, а также Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), которая потерпела крупную неудачу, заявили о том, что, возможно, станут бойкотировать президентские выборы.

Согласно сообщению из Москвы агентства "Reuters", после того, как г-н Путин провел переговоры с г-ном Бейкером, Кремль заявил, что Россия "в ближайшем будущем" готова участвовать в переговорах Парижского клуба о сокращении иракского долга. В заявлении также сказано, что Россия примет во внимание интересы своих компаний, которые имеют контракты, заключенные еще при правлении бывшего президента Саддама Хусейна. Россия является одним из крупнейших кредиторов Ирака: по данным Парижского клуба, Ирак должен России 8 млрд. долл. США (с учетом процентов).