Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России терроризм стал обычным явлением

Успех националистов на выборах в Госдуму осложнит решение чеченской проблемы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«На вооруженном конфликте в Чечне погрели свои руки множество воров, жуликов и террористов, - говорит бывший спикер российского парламента Иван Рыбкин. - Когда мы говорим, что происходящее в Чечне - это международный терроризм, то мы лишь пытаемся создать видимость, что действуем как американцы». Сторонники мирного урегулирования и, в частности Иван Рыбкин, усматривают опасность в успехе националистов на выборах в Госдуму. «Эти люди, подобно испанским быкам, жаждут крови, и они кипят от ненависти, - сказал он. - Мы не можем ожидать чего-нибудь хорошего от нынешнего положения вещей... Это трудное время для нас, а впереди нас ждут еще более трудные времена».

Примерно в 20:30 у входа в ресторан «Паризьен», перед которым находится миниатюрная Эйфелева башня, появилась женщина и спросила, нет ли свободных мест. Заподозривший неладное охранник попросил, чтобы она расстегнула свое пальто и открыла мешок, но женщина отказалась и убежала. Тотчас же в ресторан был вызван наряд московской милиции, и прибывшие сюда 20 офицеров тщетно пытались обнаружить «Черную Фатиму». Так зовут чеченскую женщину, которая, возможно, причастна к серии терактов, которые были совершены в России за последние полгода.

Этот инцидент в лишний раз показывает, что в городе царит обстановка подозрительности, и ежедневно милиция получает от 15 до 75 телефонных звонков встревоженных москвичей, которые сообщают об угрозе возможных терактов. «Случай в «Паризьен» является для нас вполне обычным», - заявил представитель столичного УВД Кирилл Мазурин. Россияне уже привыкли жить под угрозой терактов, они испытывают возмущение, но, похоже, смирились с этой угрозой.

На прошлой неделе женщина-камикадзе подорвала себя всего в сотне метров от Кремля, в результате чего погибли еще пять человек. За минувшие 14 месяцев в результате терактов в Москве, Чечне и других частях южной России погибло около 470 человек. Это больше, чем практически в любой другой стране мира. Российское правительство возлагает ответственность почти за все теракты на чеченских сепаратистов, утверждая при этом, что они получают помощь от арабских террористических группировок, связанных с «Аль-Каидой».

«На вооруженном конфликте в Чечне погрело свои руки множество воров, жуликов и террористов, - считает бывший спикер российского парламента Иван Рыбкин, безуспешно пытавшийся добиться мирного урегулирования конфликта. - Когда мы говорим, что происходящее в Чечне - это только лишь акции международного терроризма, то лишь пытаемся создать видимость, что американцы борются с ним так же, как и мы».

Терроризм в России сегодня стал обыденным явлением. Три месяца назад в результате взрыва бомбы в пригородной электричке в Ставропольском крае погибли шесть человек. В начале месяца в том же самом маршруте внутри электрички подорвал себя террорист-камикадзе, в результате чего погибли 45 человек и 150 были ранены. Из-за угрозы терактов почти все лето был закрыт доступ туристов на Красную площадь. Время от времени в Москве проводятся рейды с участием офицеров милиции. В метро милиционеры останавливают смуглых мужчин, которые могут быть уроженцами Чечни или других районов Кавказа.

Но в России нередко смотрят на проблему терроризма с фатализмом. Анна Андронова из газетного киоска рядом с отелем «Националь» не придала теракту значения, несмотря на то, что от мощного взрыва ее киоск затрясся. «Вы знаете русских людей, мы все вокруг воспринимаем в порядке вещей, - она сказала. - Как только произошел взрыв, здесь сразу собралась группа прохожих. Они даже не подозревали, что может произойти еще один теракт».

Первые теракты в России произошли в 90-х годах, после начала первой чеченской войны. В 1995 году в больнице в Буденовске, на юге России, был осуществлен захват заложников, из которых 100 человек погибли. В 1999 было взорвано несколько жилых домов столицы и юга России, в результате чего погибли 300 человек. После этих взрывов Владимир Путин начал вторую чеченскую войну.

Крупнейший теракт чеченские повстанцы совершили в Москве в октябре 2002 года, когда они ворвались в театр и взяли в заложники 900 человек. Чеченский полевой командир Шамиль Басаев взял на себя ответственность за эту акцию. Однако, кто стоял за новой волной терактов, было не совсем понятно. Лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов отрицал свою причастность к этим терактам, хотя многие аналитики считают, что он не контролирует все силы боевиков.

В заявлении, которое правительство Масхадова разместило на Интернет-сайте, утверждалось, что теракт возле отеля «был организован и осуществлен в пропагандистских целях российскими спецслужбами и военной разведкой». Некоторые из критиков Путина ранее заявили о том, что те же силы причастны к взрывам жилых домов в 1999 году. Недавние теракты совпали по времени с выборами в Госдуму, на которых большого успеха добились российские националисты, заявившие, что выступают против каких-либо мирных переговоров с чеченцами.

Женщина, подорвавшая себя возле отеля «Националь», судя по всему, собиралась осуществить взрыв возле здания Госдумы, но по неизвестным причинам взрыв произошел раньше. «Мы живем в период таких событий, что теракты могут случиться в любое время и в любом месте, - заявил депутат новой Госдумы Андрей Савельев. - И это требует другого поведения со стороны государства и другого отношения». Савельев, избранный от блока «Родина», подчеркнул, что правительство должно блокировать границу с Чечней. «Граница должна быть закрыта для всех, кто подозревается в связях с мятежниками», - заявил он.

Лидер его партии Дмитрий Рогозин призывает подвергнуть смертной казни всех террористов, хотя в настоящее время Россия соблюдает мораторий на применение высшей меры наказания. В то время как «Родина» и другая националистическая группа получили в совокупности 21% голосов, две прозападные демократические партии, которые критиковали чеченскую политику Путина, вообще не смогли попасть в Госдуму, и теперь там не осталось каких-либо сторонников решения проблемы Чечни путем переговоров.

Сторонники мирного урегулирования и, в частности, Иван Рыбкин, усматривают опасность в успехе националистов. «Эти люди, подобно испанским быкам, жаждут крови, они кипят от ненависти, - сказал он. - Мы не можем ожидать чего-нибудь хорошего от нынешнего развития ситуации . . . Это трудное время для нас, а впереди нас ждут еще более трудные времена».