Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Антипутинские партии не смогли найти достойного кандидата в президенты

Представляется, что действующий президент Владимир Путин, рейтинг популярности которого составляет почти 80%, безусловно, будет переизбран на второй срок

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международные наблюдатели, включая Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, заявили, что парламентские выборы в декабре были "чрезвычайно искаженными" и представляли собой "регресс в демократическом процессе в стране". Однако то, что "Яблоко" и СПС не сумели договориться о едином кандидате, свидетельствует также о слабости демократических сил в России и недостатке взаимодействия между ними, что стало главной причиной их поражения на парламентских выборах.

Москва, 22 декабря 2003 года. Ведущие либеральные партии России после своего поражения на парламентских выборах ранее в этом месяце не сумели назвать общего кандидата для участия в выборах президента страны, которые состоятся в следующем году.

Григорий Явлинский, ветеран демократического движения и лидер либеральной партии "Яблоко", сказал, что его партия не примет участия в президентских выборах 14 марта на том основании, что выборы в России "не являются ни свободными, ни честными".

Решение г-на Явлинского не выдвигать свою кандидатуру в президенты последовало за высказываниями Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ), что после сильной критики со стороны принадлежащих государству телевизионных каналов во время кампании парламентских выборов она, возможно, тоже станет бойкотировать президентские выборы.

Представляется, что действующий президент Владимир Путин, рейтинг популярности которого составляет почти 80%, будет, безусловно, переизбран на второй срок, однако бойкот выборов ведущими политическими партиями может омрачить его победу.

Союз правых сил (СПС) во главе с Анатолием Чубайсом, архитектором российской приватизации, и Борисом Немцовым, бывшим заместителем премьер-министра, в следующем месяце решит, будет ли он принимать участие в президентских выборах. И "Яблоко", и СПС не сумели перескочить 5-процентный барьер, чтобы попасть в парламент.

На вчерашнем съезде партия "Яблоко" заявила: "Кампания по проведению парламентских выборов продемонстрировала, что в России нет демократических выборов".

Политические партии и международные наблюдатели критикуют использование административных ресурсов и пристрастное освещение по телевидению прокремлевской партии "Единая Россия", что помогло ей получить 37% голосов.

Международные наблюдатели, включая Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), заявили, что выборы были "чрезвычайно искаженными" и представляли собой "регресс в демократическом процессе в стране". Однако то, что "Яблоко" и СПС не сумели договориться о едином кандидате, свидетельствует также о слабости демократических сил в России и недостатке взаимодействия между ними, что стало главной причиной их поражения на парламентских выборах.

"На съезде партия 'Яблоко" призвала также к освобождению из-под стражи на период досудебного разбирательства Михаила Ходорковского, крупнейшего акционера нефтяной компании "ЮКОС". Сегодня в московском суде будет решаться вопрос об освобождении г-на Ходорковского под залог. Его арестовали 25 октября и обвинили в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и воровстве.