Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия отворачивается от Запада

Романс России с Западом, кажется, вступил в полосу неприятностей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кое-кто опасается, что без позитивной обратной связи с Западом г-н Путин может отказаться от своего курса на дружеские связи с Западом и попытаться вырвать бывшие советские республики из орбиты Запада. Оптимисты надеются, что президент воздержится от открытой конфронтации, однако они не ожидают, что Кремль уступит западному давлению.

Москва, 22 декабря 2003 года. Роман России с Западом, кажется, вступил в полосу неприятностей в связи с возобновившимся вмешательством России в дела бывших советских республик и с тем, что многие рассматривают как возросший авторитаризм президента Владимира Путина.

Европа и Соединенные Штаты критикуют Кремль, заявляя, что в России происходит свертывание демократии. Россия утверждает, что Запад становится снисходительным и лицемерным, что стало ощутимым после победы антизападных сил на парламентских выборах в России 7 декабря нынешнего года.

"Отношения (с Западом) явно ухудшаются", - сказал лидер Союза правых сил (СПС) Борис Немцов. Его ориентирующаяся на Запад партия не сумела пройти в Государственную Думу (нижняя палата парламента) на этих выборах, которые европейские наблюдатели назвали нечестными и недемократичными.

После нападений на США 11 сентября 2001 года на Западе поднялась волна восхищения Россией за решительную поддержку президентом Владимиром Путиным возглавляемой Соединенными Штатами войны против терроризма, но сегодня Москва вынуждена обороняться от критики.

На конференции Организации по Безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в этом месяце Россия оказалась в роли парии, когда она отказалась подписать итоговый документ, где ее критикуют за невыполнение данного в 1999 году обещания вывести войска из бывших советских республик Грузия и Молдавия.

Ранее Европейский Союз (ЕС) прохладно отнесся к предложениям г-на Путина о взаимных безвизовых поездках и не принял во внимание озабоченности Москвы тем, что расширяющийся блок все ближе подбирается к границам России. ЕС также установил жесткие условия для вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Великобритания, Дания и Греция отвергли попытки России добиться экстрадиции по обвинениям в тяжких преступлениях ее граждан, находящихся в изгнании магнатов Бориса Березовского и Владимира Гусинского, а также Ахмеда Закаева, являющегося эмиссаром лидера чеченских повстанцев Аслана Масхадова.

"Запад не пошел даже на тактические уступки России с целью сохранения хороших стратегических отношений на предстоящие годы, - сказал Алексей Арбатов, либеральный законодатель-реформатор, чья партия "Яблоко" тоже не смогла получить места в думе. - Политика Запада в отношении России способствует укреплению в российском обществе антизападных, националистических настроений".

Наиболее очевидным результатом является убедительная победа на парламентских выборах националистического блока "Родина". Это движение, созданное под эгидой Кремля с целью развала коммунистического электората, шло на выборы под лозунгами борьбы с Большим Бизнесом, противодействия западному экспансионизму и защиты этнических русских за рубежом.

"В новой госдуме не осталось прозападных сил - все думские депутаты являются радикальными или умеренными антизападниками, - сказал г-н Арбатов. - Они станут давить на президента, толкая его в этом направлении".

Кое-кто опасается, что без позитивной обратной связи с Западом г-н Путин может отказаться от своего курса на дружеские связи с Западом и попытаться вырвать бывшие советские республики из орбиты Запада. Оптимисты надеются, что президент воздержится от открытой конфронтации, однако они не ожидают, что Кремль уступит западному давлению.

"Стремление к интеграции России с Западом теперь может уступить место формированию собственной зоны влияния Москвы на территории бывшего Советского Союза", - считает Дмитрий Тренин из московского отделения Фонда Карнеги.

Г-н Путин укрепил отношения с Соединенными Штатами, выразив поддержку развертыванию для войны в Афганистане американских вооруженных сил на территории бывших советских республик Средней Азии. Однако российские официальные лица становятся все более нетерпеливыми в своих призывах к Вашингтону установить конкретные сроки вывода войск из этого стратегически расположенного, богатого энергоносителями региона.

Для противодействия растущему влиянию Соединенных Штатов в Средней Азии Россия в октябре нынешнего года открыла свою авиационную базу в Киргизстане - первый российский военный форпост за рубежом с момента распада в 1991 году Советского Союза.

Один высокопоставленный американский дипломат, который недавно выступал на брифинге для репортеров, при условии анонимности сказал, что Вашингтон радикально не пересматривал свои отношения с Москвой, добавив при этом, что многие из шагов Кремля, по всей видимости, были обусловлены предвыборными мотивами. Ожидается, что г-н Путин легко выиграет второй президентский срок в марте будущего года.