Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин по-прежнему имеет влияние на россиян

Если не считать популярного, но не воспринимаемого всерьез националиста Владимира Жириновского, конкурентов г-ну Путину не видно

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На прошедших в этом месяце выборах в госдуму российский электорат выразил недоверие двум политикам, лидеру коммунистов Геннадию Зюганову и лидеру "Яблока" Григорию Явлинскому, которые ранее намеревались составить конкуренцию г-ну Путину. Превратив страну в парламентскую республику, г-н Путин теоретически сможет определять будущее России столько времени, сколько захочет, уже не будучи президентом

Москва, 21 декабря 2003 года. За те 2 недели, которые прошли после внушительной победы Кремля на парламентских выборах 7 декабря, было много разговоров о том, что российский президент Владимир Путин, быть может, попытается использовать свое численное превосходство в новой госдуме для внесения изменений в конституцию с целью остаться во власти после официально разрешенных президенту двух сроков. Уже после того, как г-н Путин официально заявил, что его удовлетворяет ныне действующая конституция, в народе сохраняется мнение, что он намерен оставаться во власти длительное время.

Однако ему не придется менять конституцию для того, чтобы остаться влиятельной фигурой в российской политике после того, как он уйдет со своего поста. Согласно опросам общественного мнения, популярность г-на Путина сохраняется на уровне около 80%, поэтому не приходится сомневаться, что на предстоящих президентских выборах он сумеет обойти практически любого кандидата.

На прошедших в этом месяце выборах в госдуму российский электорат выразил недоверие двум политикам, лидеру коммунистов Геннадию Зюганову и лидеру "Яблока" Григорию Явлинскому, которые ранее намеревались составить конкуренцию г-ну Путину.

Если не считать популярного, но не воспринимаемого всерьез националиста Владимира Жириновского, конкурентов г-ну Путину не видно. Ходят слухи, что коммунисты и левацкий националистический блок "Родина", быть может, вообще не станут выдвигать своих кандидатов.

Почему г-н Путин не хочет менять конституцию, чтобы разрешить президенту оставаться на посту более двух сроков подряд, пока не ясно, разве что потому, что это не разрешается в некоторых - в большинстве своем западных - странах.

Эксперименту России с демократией чуть больше 10 лет. Мне не хотелось бы, чтобы кто-то подумал, что я поддерживаю идею о том, что г-н Путин собирается стать "пожизненным президентом" - я просто отмечаю, что Россия, вероятно, желает такого конституционного порядка, который отражает нынешний уровень политической зрелости. После четырех лет правления г-на Путина должно, наконец, стать ясно, что он не имеет намерения прививать западные идеалы и институты на подвой российской политики.

Сутью российской политической культуры в данное время является личность одного человека - Владимира Путина. Не приходится сомневаться, что Кремль нарушил закон, поддержав свои любимые политические партии во время кампании по выборам в госдуму, хотя мало кто стал бы утверждать, что другой исход этих выборов негативно отразился бы на личной популярности Путина у россиян.

Его популярность выходит за рамки чистой политики. Кремль постарался представить его как представителя и лидера российского народа, а не только как политика. Это самая сильная карта г-на Путина; именно поэтому он, скорее всего, не хочет менять конституцию: его популярность в народе можно превратить в политическую власть без того, чтобы становиться "пожизненным президентом".

Находящиеся на рассмотрении в госдуме законодательные инициативы предлагают сделать Россию не президентской, а парламентской республикой. Широко распространено мнение, что президентская администрация дала указание "Единой России", главному союзнику г-на Путина и первому победителю на выборах в госдуму 7 декабря, разработать эти новые законопроекты на чрезвычайный случай. Поскольку госдума теперь находится под твердым контролем Кремля, вполне вероятно, что всерьез рассматривается возможность сделать правительство подотчетным парламенту, а не президенту.

Такой курс во многих отношениях имеет смысл для г-на Путина и его сторонников. Можно лишь гадать, хочет ли сам г-н Путин оставаться президентом три и более сроков. Однако почти никто не сомневается, что его база власти - силы безопасности и рыночные реформаторы - хочет, чтобы в обозримом будущем страна двигалась в политике тем курсом, который прокладывает г-н Путин.

Превратив страну в парламентскую республику, г-н Путин теоретически сможет определять будущее России столько времени, сколько захочет, уже не будучи президентом. Если, например, "Единая Россия" официально станет партией президента, г-н Путин сможет заправлять в политике в течение длительного времени после того, как официально уйдет с политической арены. Примером такого подхода является Мексика.

Хороша ли мексиканская модель для попыток России построить демократию? Вероятно, нет, но, быть может, российскому электорату потребуются десятилетия, чтобы отказаться от поддержки одного человека и начать делать политические выборы, основанные на разных и противоречивых видениях будущего.

Следует ли г-ну Путину оставаться президентом на третий срок? Принимая во внимание природу политической культуры России, ответ, скорее всего, будет положительным. Аморфная повестка г-на Путина очень популярна. Вполне вероятно, что загадочный российский президент хочет продолжить ее осуществление и тогда, когда уже не будет официально стоять у руля.