Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Борис Березовский: Я мог бы взять на себя роль лидера оппозиции

Опальный олигарх считает, что Путин ведет Россию к диктатуре

Борис Березовский: Я мог бы взять на себя роль лидера оппозиции picture
Борис Березовский: Я мог бы взять на себя роль лидера оппозиции picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из всего, что Березовский говорит, и многого, о чем он умалчивает, становится понятно, что он сам намерен стать игроком на политической сцене, если уже не является таковым. И он готов поддержать кандидата, который будет готов противостоять Путину. Пока не совсем ясно, имеет ли он сам долгосрочные политические амбиции. «Нет, я не имею персональных политических амбиций, я хочу создать оппозицию, - говорит он. - Но если не найдется достойного лидера оппозиции, то я мог бы взять эту роль на себя».

Все, кто после последних парламентских выборов в России считают, что президенту Путину очень нужна сильная и последовательная оппозиция, не ошибутся, если нанесут визит в район Mayfair, что на южной окраине Лондона и встретятся с Борисом Березовским. Надежды на встречу с ним в прямом смысле этого слова могут обернуться ничем. Но не потому, что Березовский так уж неуловим: в сентябре Великобритания предоставила ему политическое убежище, и он получил легальный статус. Надежда встретить его может оказаться тщетной по той простой причине, что Березовский находится в постоянном движении. Он много передвигается, ездит на автомобилях и лифтах и много говорит по телефону. Отвечает на телефонные звонки лаконично, нервно и язвительно, после чего продолжает прерванную беседу.

Одетый всегда в черное Березовский напоминает гибрид классического Мефистофеля и Ленина. Это сравнение, которое, вероятно, не вызвало бы у него недовольства. После того, как два года назад Березовский переехал в Великобританию, он взял на себя роль самого решительного противника Путина и критиковал его политику в своих выступлениях по радио, заявлениях в Интернет-изданиях и газетах. Березовский говорит о свободном рынке, либертарианском праве и добивается установления в России демократии, которая, по его словам, чужда политике Путина.

Березовский был одним из тех, кто подверг наиболее решительной критике итоги выборов в Госдуму, состоявшихся 7-го декабря. Он доказывает, что Россия при Путине стремительно движется к диктатуре. «Звучат высказывания о том, что россияне хотят "сильной руки", - говорит он. - Но ясно, что именно эта система привела страну к историческому поражению. Это гораздо менее эффективный путь управления, чем либеральная система».

Внешне учтивый и очаровательный Березовский любит заниматься интригами. В провокационной манере он делает заявления о том, что переизбрание Путина в марте будущего года не гарантировано, хотя как в России, так и за рубежом все уверены в победе нынешнего хозяина Кремля. По словам Березовского, Путин создал себе могущественных врагов. Это - региональные губернаторы, бизнес-элита, СМИ и военные. «Эти четыре элиты очень влиятельны, они понимают, почему Путин опасен для России и опасен для них», - считает Березовский.

Из всего, что Березовский говорит, и многого, о чем он умалчивает, становится понятно, что он сам намерен стать игроком на политической сцене, если уже не является таковым. И он готов поддержать кандидата, который будет готов противостоять Путину. Пока не совсем ясно, есть ли у него самого долгосрочные политические амбиции. «Нет, у меня лично нет персональных политических амбиций, я хочу создать оппозицию, - говорит он. - Но если не найдется достойного лидера оппозиции, то я мог бы взять эту роль на себя».

Березовский приобрел в России печальную известность: в этой стране его изображают как человека, который скрывается от российского правосудия, а также как человека, который обманул миллионы честных российских акционеров. Некоторые невольно восхищаются его смелой оппозицией Путину и желают, чтобы другие политики проявили такую же отвагу. Но Березовский не всегда был в оппозиции, хотя он никогда не был полноправным представителем российского истеблишмента.

В течение 25 лет Березовский продолжал относительно успешную карьеру ученого. К 1985 году, когда Михаил Горбачев стал генеральным секретарем ЦК КПСС, Березовский был уже убежден, что советская система обречена на крах. «В 1989 году мне прекратили платить зарплату, и я начал свой бизнес, - вспоминает он не без удовольствия. - У каждого россиянина есть два сокровенных желания - иметь квартиру и автомобиль. И я пошел в автомобильный бизнес».

Березовский и три его близких друга объединили все свои сбережения, равные пяти тысячам долларов. Воспользовавшись тем, что границы были открыты, он поехал в Западную Германию, где купил подержанный Mercedes. Затем вернулся в Россию и продал этот автомобиль втридорога. Потом он вновь отправился заграницу и вернулся уже с четырьмя автомобилями. «Тогда россияне слышали только о трех моделях машин Mercedes, Volvo и Fiat, но больше всех популярен был Mercedes. «Так мы заработали свой первый миллион рублей, потом - первый миллион долларов, потом еще миллион и еще», - вспоминает он.

Бизнес процветал. Березовский создал дилерскую систему по продаже автомобилей Mercedes в бывшем СССР. И вскоре он уже вел переговоры по открытию в стране первой сети автомобильных представительств с полным сервисом услуг: с цехами и демонстрационными залами. «Мы с нуля создавали автомобильный рынок страны, - говорит он. - Тогда не было никакого рынка, люди выигрывали автомобили в лотереях или получали в подарок за звание «лучшего работника» или же стояли в очереди на автомобиль в течение долгих лет». Одновременно он применил на практике свои знания в области компьютеров, разрабатывая программное обеспечение для автомобильного бизнеса и для нового российского класса потребителей.

С его талантом, его инстинктами и деньгами Березовский стал самым первым олигархом России. Настолько влиятельным, что он вдохновил российских кинематографистов на создание художественного фильма, основанного на фактах его жизни. Фильм «Олигарх» (2002 г.) в неприглядной форме описывает путь становления Березовского как бизнесмена. В этом фильме бандиты избивают его ночью на территории заброшенного автозавода. Березовский спокойно относится к этому фильму, как и ко многим превратностям своей судьбы. «Как произведение искусства этот фильм примитивен, - говорит он. - Но я оцениваю попытку автора фильма понять людей, подобных мне». Для главного героя фильма «Олигарх» - Платона, равно как и для его прототипа - Березовского, хождение в политику было продиктовано не столько амбициями, сколько необходимостью выживания.

«В конце 1994 года я признавал, что Ельцин теряет власть, и хотел помочь ему», - говорит Березовский. В следующем году коммунисты добились большого успеха на парламентских выборах. И олигарх боялся, что соперник Ельцина из КПРФ мог победить на президентских выборах, и тогда весь свободный рынок и демократические достижения предыдущих четырех лет оказались бы перечеркнуты.

Было решено акционировать государственные телеканалы. Владимир Гусинский - ныне еще один олигарх-эмигрант - купил НТВ, а Березовский - очень убыточный тогда первый канал, переименовав его в ОРТ. «Я купил этот канал чисто для политической цели», - говорит он. Он уволил 5 тысяч из 7 тысяч сотрудников ОРТ, и использовал этот канал для того, чтобы привести Ельцина к победе на выборах. «Без сомнения, - говорит он, - что если бы ОРТ и НТВ не поддержали тогда Ельцина, тогда победил бы лидер КПРФ Зюганов».

Поскольку новые медиа-интересы требовали времени, Березовский отказался сразу же войти в состав правительства. Позже в том же году Березовский стал заместителем председателя Совета Безопасности России, участвовал в переговорах и разработке проекта мирного соглашения между Россией и Чечней. Он и сейчас убежден в необходимости мирного решения чеченского конфликта. По его мнению, агрессивная политика Путина, направленная на силовое решение чеченской проблемы, отражает «подход КГБ». Березовский резко критикует эту политику как контрпродуктивную и ошибочную.

Не похоже, чтобы оппозиция Березовского Путину носила личный характер. Скорее, олигарх не любит Путина за то, что тот является выходцем из КГБ и в своей политике руководствуется инстинктами, приобретенными в спецслужбах.

Зато о Ельцине Березовский отзывается очень тепло, и его лицо сияет при упоминании о Борисе Николаевиче. «Он мне очень нравится как человек и как личность. Это выдающийся человек. Не знаю, как Ельцин пришел к выводу о том, что индивидуальная свобода и независимость - это самые важные вещи. Но он пришел к такому выводу". Березовский считает, что Путин является полной противоположностью Ельцину. «Есть такой парадокс: Ельцин прошел все стадии коммунистического аппаратчика и пришел к выводу, что индивидуализм является главной движущей силой. Путин же - представитель более молодого поколения, он провел долгие годы в Восточной Германии, которая тогда для нас была фактически Западом. Но при этом он, похоже, не ценит личность", - говорит Березовский.

Так ошибся ли Ельцин, назначив Путина своим преемником? «Реальная ошибка Ельцина состояла в том, что он до самого последнего момента не думал о преемнике, - сетует Березовский. - Выбор на Путина во многом пал лишь потому, что к этому моменту времени на обдумывание уже не оставалось». Но даже после этого Березовский не сразу перешел в оппозицию. «Вначале я поддержал Путина, - говорит олигарх. - Но затем стало понятным его намерение сосредоточить всю власть в своих руках, и я перешел в оппозицию».

Березовский основал партию «Либеральная Россия», два лидера которой были впоследствии убиты при подозрительных обстоятельствах. В отличие от некоторых своих коллег-олигархов, он отказался прекратить политическую деятельность и заниматься только бизнесом. В ответ власти начали расследование его финансовых дел. «В 2001 году я был в Лондоне, когда они выдали требование о моей экстрадиции, - вспоминает Березовский. - У меня не было выбора, и я не мог вернуться».

Березовский опровергает недавние сообщения российских СМИ о том, что у него есть британский паспорт. Он говорит, что путешествует с документом, который британские власти выдали ему как лицу, получившему политическое убежище. «Я - россиянин. Я - все еще российский гражданин и я намереваюсь вернуться домой», - говорит он. О действиях британских властей он высказывается с осторожностью: "Я больше всего оценил в их действиях то, что они не играли в политические игры - ни со мной, ни с моей женой и семьей».

Учитывая слабость нынешних лидеров оппозиции России, особенно тех, кто поддерживает идею рыночной экономики, Березовский называет себя голосом настоящей оппозиции. Вернется ли он когда-нибудь в Россию и в какой роли? Будет ли он сам политическим лидером или же будет выполнять роль тех, кто создает королей - это большой вопрос. Причем это - один из немногих вопросов, на которые олигарх не может ответить.