Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд откладывает решение об освобождении под залог Ходорковского

Прокуроры требуют, чтобы Михаил Ходорковский оставался под стражей еще 3 месяца

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Освобождение г-на Ходорковского из-под стражи под залог - даже если позднее он будет осужден - могло бы умиротворить более либеральное крыло российской политической элиты, которое было шокировано его арестом.

Москва, 23 декабря 2003 года. Вчерашний вечер Михаил Ходорковский, богатейший человек России и главный акционер нефтяной компании "ЮКОС", провел под стражей в ожидании решения московского суда о своем освобождении под залог на период досудебного разбирательства.

Суд отложили до сегодняшнего дня в связи с тем, что сторона обвинения не сумела во время представить важные документы, затребованные адвокатами г-на Ходорковского.

Это громкое судебное дело против магната с сильными политическими амбициями служит показателем политических настроений в стране и проверкой терпимости Кремля к политическим оппонентам.

Арест г-на Ходорковского свидетельствует об укреплении позиций "силовиков", представителей спецслужб и вооруженных сил, в Кремле.

Освобождение г-на Ходорковского из-под стражи под залог - даже если позднее он будет осужден - могло бы умиротворить более либеральное крыло российской политической элиты, которое было шокировано его арестом.

Прокуроры требуют, чтобы г-н Ходорковский оставался под стражей еще 3 месяца после окончания срока досудебного разбирательства (30 декабря). Это значит, что г-на Ходорковского могут продержать в тюрьме до 25 марта, по меньшей мере, то есть не выпустить на свободу до назначенных на 14 марта президентских выборов.

Его адвокаты доказывают, что г-ну Ходорковскому может потребоваться до 1 года на ознакомление с более чем 200 томами его уголовного дела по обвинениям в уклонении от уплаты налогов, мошенничестве и воровстве.

Вчера около здания суда, где слушалось дело г-на Ходорковского, собрались примерно 20 его сторонников, которые требовали его освобождения. Сотни российских политиков подписали петиции в поддержку этого магната.

Вчерашнее судебное заседание началось с диспута по вопросу о том, не следует ли перенести слушания в тюрьму "Матросская Тишина", где содержат г-на Ходорковского, ввиду высокого риска для безопасности. Однако адвокаты г-на Ходорковского заявили, что это означало бы суд при закрытых дверях, и угрожали отказаться от защиты. Позднее судья извинился перед адвокатами обеих сторон, заявив, что риск для безопасности оказался неподтвержденным.

Правозащитная организация "Amnesty International" вчера назвала г-на Ходорковского чуть ли не "узником совести", однако заявила, что его арест, возможно, связан с его политической деятельностью.