Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин предупреждает олигархов, чтобы они не ждали от него снисхождения

Предостережение г-на Путина, по всей видимости, было адресовано десятке самых богатых и влиятельных магнатов страны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выступая в Торгово-промышленной палате России, г-н Путин уточнил свое прежнее обещание не пересматривать результатов приватизационных сделок в этой стране, заявив, что это не относится к "людям, которые не соблюдали законов", когда проводилась приватизация. Он сказал: "Да, законы были сложными и противоречивыми, но соблюдать их было можно - полностью. Если пять-семь человек нарушали законы, это не значит, что так поступали все".

Президент Владимир Путин строго предупредил российских олигархов во вторник, когда московский суд продлил срок предварительного заключения крупнейшего акционера нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского.

Выступая в Торгово-промышленной палате России, г-н Путин уточнил свое прежнее обещание не пересматривать результатов приватизационных сделок в этой стране, заявив, что это не относится к "людям, которые не соблюдали законов", когда проводилась приватизация.

Он сказал: "Да, законы (в середине 1990-х годов) были сложными и противоречивыми, но соблюдать их было можно - полностью. Если пять-семь человек нарушали законы, это не значит, что так поступали все".

Предостережение г-на Путина, по всей видимости, было адресовано десятке самых богатых и влиятельных магнатов страны, которые нажились на хаотичных и зачастую незаконных приватизационных сделках.

Московский суд после 2 дней заседаний за закрытыми дверями постановил, что г-н Ходорковский останется в заключении до 25 марта, по меньшей мере, когда уже будут позади президентские выборы, на которых, как ожидается, г-н Путин будет переизбран.

Г-н Ходорковский обвиняется в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и присвоении собственности.

Г-н Ходорковский через своего адвоката сделал заявление. "Я не ожидал от правовой системы ни снисходительности, ни особого отношения. Я не ожидал милости. Я всего лишь ожидал, что правовая система будет следовать букве закона. Этого не случилось".

Роберт Амстердам (Robert Amsterdam), международный защитник г-на Ходорковского, сказал: "Мы не рассчитывали выиграть этот суд, но то, что мы увидели, было шокирующим проявлением правовой системы, которая руководствуется скорее телефонными указаниями от политических патронов, нежели законом". Г-н Амстердам сказал, что в связи с делом Ходорковского адвокаты планируют подать жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге и поставить вопрос о правовой системе России во Всемирной торговой организации (ВТО).

Предостережение г-на Путина олигархам, скорее всего, будет благоприятно воспринято большинством россиян, которые на парламентских выборах ранее в этом месяце с энтузиазмом проголосовали за поддерживаемую Кремлем партию "Единая Россия" и за националистический блок "Родина", который шел на эти выборы под лозунгом борьбы с олигархами.

По мнению Лилии Шевцовой из московского Центра Карнеги, это стало еще одним признаком меняющихся настроений в стране. "Речь Путина стала еще одним кирпичом в стене нового полуавторитарного режима, где Кремль заправляет не только демократией, но и самим капитализмом", - сказала она.

Глава Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков заявил: "Олигарх - не просто крупный бизнесмен. Это бизнесмен, набивающий свои карманы с помощью махинаций, включая уклонение от уплаты налогов, отчаянно стремящийся в политику и развращающий чиновников и депутатов парламента". Его слова удивительно напоминали риторику советских времен, осуждавшую "врагов народа".

Г-н Путин также призвал российских бизнесменов проявить большую социальную ответственность и помочь в борьбе с бедностью. Он казался полным решимости добиваться существенного увеличения налогов на извлечение и экспорт природных ресурсов, что поможет ему перераспределять богатства.