Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая теория относительно ненайденного иракского оружия массового поражения: Саддама водили за нос собственные приспешники

Большинство специалистов по Ираку сейчас считают, что Саддам почти наверняка уничтожил свое запрещенное оружие в 1991 году

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британские официальные лица распространяют новую теорию, что Саддама Хусейна, вполне возможно, сознательно дезинформировали относительно того факта, что Ирак в действительности не обладал оружием массового поражения.

24 декабря 2003 года. Британские официальные лица распространяют новую теорию, что Саддама Хусейна (Saddam Hussein), вполне возможно, сознательно дезинформировали относительно того факта, что Ирак в действительности не обладал оружием массового поражения (ОМП).

Данная теория явилась результатом попытки найти "логичное объяснение", почему в Ираке не было найдено химическое и биологическое оружие. Согласно этой теории, офицеры нижестоящих звеньев докладывали Саддаму и его высшим советникам и военачальникам, что его армия имеет на вооружении готовое к боевому применению химическое и биологическое оружие. Нижестоящие офицеры не хотели докладывать своему начальству, что это оружие либо уничтожено, либо стало непригодным.

По этой теории, Великобритания оказалась также обманутой, поскольку информаторами английской разведки MI-6 были люди из ближайшего окружения Саддама.

Появление этой теории можно расценить как попытку правительства Великобритании найти оправдание неудаче союзников в поисках ОМП в Ираке.

Гэри Самор (Gary Samore) из Международного института стратегических исследований в этой связи заявил, что "вполне может быть, что англичане или американцы захватили направленные Саддаму доклады иракских офицеров, в которых содержались преувеличенные сведения об иракских программах в области ОМП". Он также сказал, что перехваты радиопереговоров иракской стороны в ходе боевых действий в Ираке, где содержались намеки на применение ОМП, могли свидетельствовать о "военной хитрости" иракцев, которые рассчитывали, что эти переговоры будут услышаны противником. С другой стороны, вполне может быть, что Саддам в самом деле отдал приказ на боевое применение ОМП.

Официальные лица США скептически отреагировали на предположение, что Саддама водили за нос свои же ученые.

Однако бывший инспектор Организации Объединенных Наций (ООН) по вооружениям Дэвид Олбрайт (David Albright), поддерживавший регулярные контакты с иракскими учеными, заявил, что условия, в которых те работали, гарантировали передачу наверх недостоверной информации.

Бывший руководитель группы инспекторов ООН по вооружениям в Ираке Ханс Бликс (Hans Blix) вчера сказал, что большинство специалистов по Ираку сейчас считают, что Саддам почти наверняка уничтожил свое ОМП после первой войны в Персидском заливе в 1991 году. Г-н Бликс всегда утверждал, что запрещенное оружие, возможно, не найдут, но это не значит, что его не существовало вовсе.