Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нефтяной консорциум в Сибири

В восточносибирский консорциум вошли "Газпром", "Роснефть" и "Сургутнефтегаз"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава аналитического отдела московской брокерской компании "Атон" Стивен Дашевский сказал, что консорциум трех "политкорректных" компаний, по-видимому, руководствуется скорее политической, нежели деловой логикой. "Представляется, что этот консорциум является не результатом хорошо продуманной стратегии, а политической заявкой, которая указывает на то, что оперативная обстановка вокруг "ЮКОСа", скорее всего, станет еще менее благоприятной вне зависимости от исхода ныне проводимых расследований", - сказал он.

Москва, 26 декабря 2003 года. Три российские компании, которые принадлежат государству или являются фаворитами государства, создали консорциум для разработки огромных нетронутых нефтегазовых месторождений Восточной Сибири - шаг, свидетельствующий о возрастании влияния государства на энергетический сектор страны.

Этот регион стратегически важен для нефтяной компании "ЮКОС", а также для международной нефтяной компании ТНК-BP, которая имеет там огромное месторождение Ковыкта. Аналитики заявили, что создание консорциума свидетельствует о меняющейся динамике в российском нефтяном секторе.

Консорциум, в который вошли государственная газовая монополия "Газпром", государственная нефтяная группа"Роснефть" и группа "Сургутнефтегаз", заявил, что ставит своей целью "разработку нефтяных и газовых месторождений и претворение в жизнь схемы единой сети газоснабжения на этой территории.

"Сургутнефтегаз" считается самой "политкорректной" с точки зрения национальных интересов нефтяной компанией России, имея в виду, что она, в отличие от "ЮКОСа" и ТНК, не идет на сотрудничество с иностранными компаниями.

Полагали, что в будущем главными игроками в Восточной Сибири станут "ЮКОС" и BP, тогда как "ЮКОС" покупала там огромные нефтяные месторождения, чтобы в дальнейшем поставлять 600000 баррелей (1 американский баррель для нефтепродуктов = 158,78-158,95 л) нефти в сутки в Китай.

BP изучает возможность строительства газопровода из Ковыкты в Китай и в Южную Корею.

Создание консорциума означает, что ТНК-BP, возможно, придется координировать свою стратегию в Восточной Сибири с поддерживаемым государством консорциумом.

Хотя аналитики скептически оценивают практическую работоспособность подобного альянса, они заявляют, что в данном случае имело место политическое заявление по поводу возрастающего влияния государства.

Глава аналитического отдела московской брокерской компании "Атон" Стивен Дашевский (Steven Dashevsky) сказал, что консорциум трех "политкорректных" компаний, по-видимому, руководствуется скорее политической, нежели деловой логикой. "Представляется, что этот консорциум является не результатом хорошо продуманной стратегии, а политической заявкой, которая указывает на то, что оперативная обстановка вокруг "ЮКОСа", скорее всего, станет еще менее благоприятной вне зависимости от исхода ныне проводимых расследований", - сказал он. Но при этом он добавил, что "имеется крайне мало примеров действительно успешной работы подобных консорциумов".