Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Старые привычки отмирают с трудом

Авторитарные тенденции Владимира Путина, которые, скорее всего, будут усилены его победой на президентских выборах в марте следующего года, вынуждают к переоценке Западом как самого человека, так и его политики

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кондолиза Райс до 2001 года называла Россию главным стратегическим конкурентом Соединенных Штатов. После того как Владимир Путин предложил Америке безраздельную поддержку, взгляды администрации Буша-младшего на своего давнего противника начали меняться. Новый дух двустороннего сотрудничества достиг своего пика в мае прошлого года, с подписанием договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. Однако более поздние события говорят о том, что анализ г-жи Райс, возможно, и не был таким уж ошибочным - что, быть может, снова утверждаются старые отношения враждебности.

27 декабря 2003 года. Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) перед тем как в 2001 году занять должность советника президента США Джорджа Буша-младшего (George W. Bush) по национальной безопасности называла Россию главным стратегическим конкурентом Соединенных Штатов. Вскоре этот анализ угрозы от обычных средств вооруженной борьбы был опровергнут событиями, в частности транснациональным терроризмом. После того как Владимир Путин после нападений 11 сентября 2001 года предложил Америке безраздельную поддержку, взгляды администрации Буша-младшего на своего давнего противника начали меняться.

По правде говоря, отношения уже менялись как результат дружеских личных связей между Бушем-младшим и Путиным, прагматичного отношения Москвы к расширению НАТО и к американской глобальной системе противоракетной обороны, растущей заинтересованности Вашингтона в российской нефти и готовности Соединенных Штатов приглушить свою озабоченность правами человека в Чечне. Новый дух двустороннего сотрудничества достиг своего пика в мае прошлого года, с подписанием договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. Сенат США и Государственная Дума РФ ратифицировали этот договор в этом году. В соответствии с договором, стороны обязались в ближайшие 9 лет сократить свои ядерные боеприпасы почти на две трети, с 6000 до 1700-2200 боеприпасов у каждой стороны.

С учетом "ястребиных" инстинктов администрации Буша-младшего и очень русского ощущения отсутствия безопасности у г-на Путина, это лучший результат, чем можно было бы ожидать. Однако более поздние события говорят о том, что анализ г-жи Райс, возможно, и не был таким уж ошибочным - что, быть может, снова утверждаются старые отношения враждебности.

Возможно, пузырь Буш-Путин лопнул из-за разногласий по поводу Ирака. Но заметна также и напряженность в связи с Ираном и ближневосточным мирным процессом. Не далее как в прошлом месяце Россия снова почувствовала дискомфорт в связи с поддержанным Соединенными Штатами переворотом в Грузии, который стал своеобразным эхом осуществленного в 2001 году при поддержке Запада свержения союзника Москвы Слободана Милошевича (Slobodan Milosevic). Существуют, кроме того, разногласия из-за Молдавии, американских баз в Средней Азии и проведения недавних парламентских выборов в России. Проявляющиеся у г-на Путина авторитарные тенденции, которые, скорее всего, будут усилены второй победой на президентских выборах в марте следующего года, вынуждают к переоценке Западом как самого человека, так и его политики.

В конце прошлой недели, когда отмечались скромные успехи Ливии в деле саморазоружения, Россия без шума развернула отряд своих новехоньких, современных стратегических ядерных ракет "Тополь-М", которые могут быть оснащены многозарядными головными частями и имеют дальность стрельбы свыше 6000 миль (1 сухопутная миля = 1,609 км). Планируются к развертыванию еще одна тяжелая ядерная ракета "следующего поколения" и новый стратегический бомбардировщик. Это все разрешено условиями договора. Однако это едва ли подает хороший пример в плане избавления от оружия массового поражения. Каково предназначение этих ракет? И на кого они нацелены?