Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российское молодежное движение, связанное с арестованным магнатом, имеет широкие цели строительства в России гражданского общества

"Новая цивилизация" в настоящее время насчитывает свыше 100000 членов и по своему влиянию на молодежь сопоставима с пропутинской организацией "Идущие вместе"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Новая цивилизация", члены которой носят униформу вроде бойскаутской, в золотисто-зеленых тонах "ЮКОСа", говорит, что более половины ее клубов находятся в регионах, где нет связанных с "ЮКОСом" предприятий. Эту организацию финансирует "ЮКОС", а руководит ею фонд "Открытая Россия". Он получает деньги от г-на Ходорковского и других главных акционеров "ЮКОСа" и устроен по аналогии с Институтом открытого общества Джорджа Сороса (George Soros), который сегодня свертывает свою деятельность в России.

Кировск, 28 декабря 2003 года. Снаружи горы окутывает арктическая тьма, а внутри, где на большом экране демонстрируется видеофильм с участием одетой в бикини певицы Бейонсе (Beyonce), члены молодежного движения "Новая цивилизация" этого северного шахтерского города обсуждают свой новый проект. Они готовят рекламный ролик в стиле МТВ о преимуществах Интернета. До этого они делали коммерческие клипы о вреде курения. Но этим их цели не ограничиваются.

Илья Щербаков, местный руководитель общенациональной организации "Новая цивилизация", насчитывающей в настоящее время более 100000 членов, а всего с момента своего создания в 1996 году - более 1,5 млн., говорит, что они хотят преобразовать Россию. "Прежде молодежь объединялась в пионерской и комсомольской организациях, - сказал он. - Теперь за это дело взялись мы".

На плакате в зале заседаний висит портрет основателя "Новой цивилизации" Михаила Ходорковского, томящегося за решеткой олигарха. Кое-кто приветствовал осуществляемое им финансирование молодежной организации как шаг, ориентированный на строительство гражданского общества; другие же усматривают в этом корыстную попытку создать политическую базу для коррумпированной олигархии.

Крупнейшей программой "Новой цивилизации" является одна игра, в которой детям предлагается создать образцовое государство; кульминационной точкой этой игры является "Ньюландия", ряд летних лагерей по всей России, где дети пишут конституции, руководят правительствами, открывают бизнесы и даже становятся олигархами.

Политолог Станислав Белковский, который, как поговаривают, повлиял на борьбу президента Владимира Путина с некоторыми российскими миллиардерами, презрительно отзывается о "Новой цивилизации" как о "лагере подготовки штурмовиков Большого Бизнеса".

Единственной сопоставимой по масштабу влияния на молодежь организацией в наши дни является пропутинская группировка "Идущие вместе", которая навещает детей-сирот и пожилых людей, проводит митинги в поддержку президента и ведет кампании против постмодернистских писателей.

Г-н Щербаков постарался незамедлительно дистанцироваться от денег г-на Ходорковского. Годовой бюджет кировской организации в 50000 долл. США, сказал он, финансируется компанией "Апатит", а не "ЮКОС", которую до своего ареста в октябре возглавлял г-н Ходорковский. Но, если разобраться в сложной структуре владения компании "Апатит", в конечном итоге снова придешь к г-ну Ходорковскому.

Многие клубы "Новой цивилизации" размещаются в бывших Домах Пионеров. "Никто не говорит, что пионерская организация была плоха, но чему она учила? - спрашивает Ирина Комарова, отвечающая за связи с общественностью "Новой цивилизации". - Она учила жить при социализме. Мы учим жить при капитализме".

"Новая цивилизация", члены которой носят униформу вроде бойскаутской, в золотисто-зеленых тонах "ЮКОСа", говорит, что более половины ее клубов находятся в регионах, где нет предприятий, связанных с "ЮКОСом". Эту организацию финансирует "ЮКОС", а руководит ею фонд "Открытая Россия". Фонд получает деньги от г-на Ходорковского и других главных акционеров "ЮКОСа" и устроен по аналогии с Институтом открытого общества Джорджа Сороса (George Soros), который сегодня свертывает свою деятельность в России.

При советской системе от заводов и фабрик требовали содержать детские сады, медицинские учреждения, осуществлять молодежные программы и оказывать иные социальные услуги своим работникам. Г-н Ходорковский посетовал на остатки возложенной на него государством ноши и одновременно взял себе новую роль. "Мы считаем образование важнейшим фактором для создания в России гражданского общества, - сказал г-н Ходорковский в октябре в Вашингтоне, на брифинге в Фонде Карнеги за международный мир.

"Открытая Россия" недавно объявила, что израсходовала в этом году на свои программы 14 млн. долл. США. На брифинге в Фонде Карнеги за международный мир г-н Ходорковский заявил, что готовой бюджет программ, которыми руководит "Открытая Россия", превышает 100 млн. долл. США. Этот фонд функционирует независимо от созданной г-ном Ходорковским филантропической организации с тем же названием, штаб-квартира которой находится в Великобритании.

Три из самых дорогостоящих программ, осуществляемых "Открытой Россией", базируются на деньгах "ЮКОСа": "Новая цивилизация", Федерация интернет-образования, которой руководит один из исполнительных директоров "ЮКОСа" во взаимодействии с чиновниками государственной системы образования, и Российский государственный гуманитарный университет. "ЮКОС" пообещал этому университету в ближайшее десятилетие 100 млн. долл. США, чтобы превратить его в "российский Гарвард", сказала директор "Открытой России" Ирина Ясина.

Обращаясь в ноябре к российским работникам сферы образования, Стивен Тид (Steven M. Theede), новый американский директор, который руководит повседневной деятельностью "ЮКОСа", похвально отозвался о концепции "Ньюландии" и Интернет-федерации, назвав их "примерами хороших инициатив, которые 'ЮКОС' намерен поддерживать и в дальнейшем".

Пока г-н Ходорковский сидит в тюрьме в ожидании суда, "Открытая Россия" и осуществляемые под эгидой "ЮКОСа" гражданские программы продолжают функционировать, хотя эта организация пожаловалась на то, что налоговые органы преследуют ее спонсоров.

В числе программ "Открытой России" школа для детей погибших в боях российских пограничников, семинары для провинциальных журналистов и чиновников местных администраций, финансирование региональных университетов, сельских библиотек, высшей литературной награды страны, одной из ведущих газет и обучение работе в Интернете членов религиозных организаций. Новая гражданская образовательная программа финансируется совместно с Агентством США по международному развитию.

Владимир Рыжков, законодатель из Сибири, похвалил интернет-программы, которые осуществляет "Новая цивилизация" в удаленных регионах. "Если что-то случится с финансированием 'ЮКОСа', не знаю, откуда можно будет взять деньги, - сказал он. - У государства денег нет. Регионы их тоже не имеют".