Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Закоренелый либерал сожалеет о пристрастии России к авторитарному правлению

"Можно изолировать себя от демократической власти, но нельзя изолировать себя от тоталитарной власти", - считает убежденный сторонник свободы Александр Яковлев

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Г-н Яковлев, один из авторов теории гласности, который способствовал переводу России на рельсы демократических реформ, пытается понять, почему через 12 лет после распада Советского Союза его страна проголосовала за националистов, чиновников и коммунистов. "Эти выборы явились серьезным поражением для демократии в России, - говорит г-н Яковлев. - Чиновники и аппаратчики захватили власть в нашей стране. Сегодня у нас воцарилась диктатура чиновника, который уже не ожидает команд сверху, но сам является диктатором".

Москва, 30 декабря 2003 года. Александр Яковлев, ближайший помощник Михаила Горбачева в годы перестройки, в последнее время страдает бессонницей. Подобно многим российским либералам, г-н Яковлев потерял покой из-за сильного националистического облика нового парламента России, который вчера собрался на свое первое заседание.

Г-н Яковлев, один из авторов теории гласности, который способствовал переводу России на рельсы демократических реформ, пытается понять, почему через 12 лет после распада Советского Союза его страна проголосовала за националистов, чиновников и коммунистов. "Эти выборы явились серьезным поражением для демократии в России, - говорит г-н Яковлев. - Чиновники и аппаратчики захватили власть в нашей стране. Сегодня у нас воцарилась диктатура чиновника, который уже не ожидает команд сверху, но сам является диктатором".

У г-на Яковлева есть все основания для того, чтобы судить о недавнем прошлом России. Историк по образованию, он возглавляет фонд "Демократия" и работает над реабилитацией жертв сталинизма. Он входил в состав последнего советского Политбюро ЦК КПСС и в 1991 году предостерегал г-на Горбачева - и страну - от опасностей возрождения коммунистического национализма. Сегодня он аналогичным образом озабочен опасностями авторитаризма в России.

"Представляется, что гигантская статуя Сталина размерами со страну была расколота на тысячи мелких кусков, или маленьких диктаторов, бывших членов советской "номенклатуры", которые быстренько приспособились к новым порядкам и сегодня заседают в парламенте, институте, который они ненавидели всего несколько лет назад. Эти люди запрограммированы на борьбу со свободами". Взгляды г-на Яковлева были убедительно проиллюстрированы избирательной кампанией всех выигравших партий. "Заметьте, ни одна из них даже и не упоминала слова 'свобода'; все лозунги касались запретов, арестов и наказаний", - сказал он.

Г-н Яковлев возлагает значительную долю ответственности на Владимира Путина, чьи идеи "сильной государственной власти" и "порядка" трансформировались в возрастающее влияние военных и сотрудников секретных служб. "Военные поняли 'порядок' как все новые ракеты, все новые танки и все новые деньги. Чиновники поняли его как все новые властные полномочия в отношениях со свободными предпринимателями или с демократией. Это восстановление прежних порядков под лозунгом стабилизации", - сказал г-н Яковлев.

Подобно многим российским либералам, г-н Яковлев озабочен чистым количеством власти, которая была сосредоточена в руках г-на Путина и его администрации в последние 4 года. "Кремлевская администрация призвана всего лишь помогать президенту. Вместо этого она превратилась в невыборный орган реальной власти в стране - нечто вроде того, каким был ЦК КПСС. Путин сегодня имеет возможность проводить любой (политический) курс, а мы все являемся заложниками президента", - сказал он.

Однако г-н Яковлев винит также олигархов и нуворишей, которые "ведут себя ужасно" и провоцируют негативные реакции на демократию и свободный рынок в России. "Россия - бедная страна с левым уклоном; наглое выставление напоказ своего богатства отвратительно", - считает он.

Но г-н Яковлев признает, что отсутствие демократических инстинктов в стране имеет куда более глубинные причины, чем политика Владимира Путина и высокомерие нового капиталистического класса в России. "На протяжении сотен лет мы жили в страхе. Страх и нетерпимость являлись главной идеологией советского режима. Мы по-прежнему не научились жить в условиях свободы", - говорит он. Г-н Яковлев утверждает, что российский народ все еще не оправился от потерь прошедшего столетия. "Мы потеряли 5 миллионов в первой мировой войне, 13 миллионов - в гражданской войне, 30 миллионов - во второй мировой войне, а 20 миллионов людей стали жертвами сталинских репрессий, - заявил г-н Яковлев. - Это были самые выдающиеся и самые лучшие люди, самые талантливые и самые храбрые. Наш генетический фонд оказался опустошенным".

Г-н Яковлев говорит, что страх и безразличие - две самые опасные болезни современного российского общества. Он приходит в ужас от того, что примерно 44% населения не участвовало в парламентских выборах. "Они думают, что политика никак не влияет на их жизнь. Они ошибаются. Можно изолировать себя от демократической власти, но нельзя изолировать себя от тоталитарной власти".