Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия намерена провести аудит всех приватизационных сделок периода 1990-х годов

"Неизбежный" конфликт между крупными российскими компаниями и Кремлем близится к своему концу, считает министр экономического развития и торговли России Герман Греф

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера Кремль сделал еще один предупредительный выстрел по магнатам, которые контролируют большую часть богатств России, когда Счетная палата объявила, что намерена провести аудит всех приватизационных сделок прошедшего десятилетия. Тщательное расследование темных аукционов по продаже государственной собственности в период зарождения капитализма в этой стране - когда некоторые из наиболее ценных предприятий России были распроданы по дешевке - именно то, чего хочет избежать деловой мир.

Москва, 30 декабря 2003 года. Вчера Кремль сделал еще один предупредительный выстрел по магнатам, которые контролируют большую часть богатств России, когда Счетная палата объявила, что намерена провести аудит всех приватизационных сделок прошедшего десятилетия. Тщательное расследование темных аукционов по продаже государственной собственности в период зарождения капитализма в этой стране - когда некоторые из наиболее ценных предприятий России были распроданы по дешевке - именно то, чего хочет избежать деловой мир. Но Счетная палата встала на путь столкновения с так называемыми "олигархами", объявив о планах аудита сделок по продаже государственной собственности по схеме "займы - за акции" в начале 1990-х годов.

Данное объявление было сделано через несколько дней после того, как российский президент Владимир Путин предупредил бизнесменов, что правительство примет меры против тех, кто нарушал закон при совершении приватизационных сделок, и после того, как Михаилу Ходорковскому, бывшему генеральному директору российской нефтяной компании "ЮКОС", было отказано в освобождении из-под стражи под залог до суда (он обвиняется в уклонении от уплаты налогов и в мошенничестве и должен будет провести в тюрьме еще не менее 3 месяцев).

"Те, кто участвовал в сознательном мошенничестве, не должны наслаждаться более благоприятными условиями по сравнению с теми, кто все делал правильно и соблюдал закон, - заявил г-н Путин в Торгово-промышленной палате на прошлой неделе. - Если пять, или семь или 10 человек нарушили закон, это не значит, что остальные делали то же самое".

Источник в Торгово-промышленной палате сообщил, что эти расследования были включены в план на 2004 год в последнюю минуту, после состоявшейся на прошлой неделе встречи в Кремле между г-ном Путиным и главой Счетной палаты Сергеем Степашиным, который в прошлом был премьер-министром и одно время возглавлял Федеральную службу безопасности России. Источник утверждает, что решение по данному вопросу принималось высшим руководством Счетной палаты.

Некоторые аналитики заявили, что эти расследования, в сочетании с заявлением г-на Путина, должны встревожить всех олигархов. "Никто не знает, что у г-на Путина на уме, - сказала Лилия Шевцова, старший аналитик Центра Карнеги в Москве. - Г-н Путин сказал, что открывает все шкафы, и ему самому решать, что он там увидит в этих шкафах. А потому тревожиться следует всем".

После ареста двух российских магнатов, Платона Лебедева и Михаила Ходорковского, долго не утихали спекулятивные рассуждения, почему были выбраны именно они. Сошлись во мнении, что всему виной их политическая активность, поддержка ими оппозиционных партий. В дальнейшем олигархов начал волновать другой вопрос: а не распространится ли волна уголовных преследований на других бизнесменов и их компании? В числе потенциальных целей называли нефтяную компанию "Сибнефть" Романа Абрамовича, владельца английского футбольного клуба "Chelsea", который в прошлом месяце расторг сделку о слиянии своей компании с компанией "ЮКОС".

Представитель "Сибнефти" по связям с общественностью Джон Манн (John Mann) вчера заявил: "Всякий раз, когда президент говорит что-то подобное, это вызывает вполне понятную озабоченность. Но я совершенно уверен, что наша компания работает и была приватизирована в соответствии с законом".

Ожидается, что запланированные Счетной палатой проверки положат конец дальнейшим спекулятивным рассуждениям на этот счет. Министр экономического развития и торговли Герман Греф сказал, что "неизбежный" конфликт между крупными российскими компаниями и Кремлем близится к своему концу.