Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин и его политические союзники приобретают дополнительную власть над российским парламентом

Поддерживающий президента России блок закрепил за собой парламентское большинство в две трети, что позволяет ему принимать любые законы и вносить любые поправки в Конституцию РФ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Вместо политического противостояния мы имеем конструктивный парламент", - сказал г-н Путин в своем обращении к новоизбранным депутатам. Местные политики не сомневаются в том, что в марте будущего года г-н Путин будет переизбран в президенты. Широко обсуждается возможность того, что он изменит конституцию, чтобы остаться на третий президентский срок. Сам г-н Путин такую возможность отрицает.

Москва, 29 декабря 2003 года. Новоизбранный российский парламент (дума) в понедельник собрался на свое первое заседание, и после быстротечных торгов поддерживающий президента России Владимира Путина блок закрепил за собой большинство в две трети, что позволяет ему принимать любые законы и вносить любые поправки в Конституцию РФ.

"Вместо политического противостояния мы имеем конструктивный парламент", - сказал г-н Путин в своем обращении к новоизбранным депутатам. Местные политики не сомневаются в том, что в марте будущего года г-н Путин будет переизбран в президенты. Широко обсуждается возможность того, что он изменит конституцию, чтобы остаться на третий президентский срок. Сам г-н Путин такую возможность отрицает.

Борис Грызлов, председатель пропрезидентского блока "Единая Россия", был избран новым спикером парламента. "Единая Россия" на прошедших парламентских выборах завоевала 300 из 450 мест.

"Это похоже на предреволюционную думу четвертого созыва, где царь имел большинство, - заявил независимый парламентарий Николай Рыжков. - Теперь президент имеет большинство, а потому совершенно очевиден характер руководства этой думой со стороны президента. Президент вызывает спикера, который является также лидером большинства и лидером фракции, и говорит: 'Борис Всеволодович, знаете, мне бы хотелось, чтобы такой-то и такой-то законы были приняты в 2-дневный срок. Это очень важные законы'. Остальное происходит автоматически".

Ожидается, что единственную организованную оппозицию в думе составит Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), которая имеет 52 места. Сегодня КПРФ выступает на популистской, в основном неидеологической платформе.

Две националистические партии, каждая из которых получила на выборах по 36 мест, как полагают, окажут широкую поддержку политике Кремля. Две либерально-демократические партии из думы выбыли, не сумев преодолеть необходимого 5-процентного барьера на выборах.

В условиях политического господства г-на Путина двое из наиболее известных его конкурентов в последние дни заявили об отказе от выдвижения своих кандидатур на президентских выборах. Одним из них является Геннадий Зюганов, длительное время возглавляющий КПРФ. Вместо него предлагается выдвинуть кандидатом Николая Харитонова, который в свое время предлагал вернуть на пьедестал на Лубянской площади статую основателя Комитета государственной безопасности Феликса Дзержинского, которая была сброшена оттуда в 1991 году, в период всеобщей эйфории по поводу краха Советского Союза.

Другим является Владимир Жириновский, жесткий националист, чья яркая личность и провокационные речи завоевали ему значительное число сторонников. Вместо него кандидатом в президенты выдвинут начальник его личной охраны.

Впервые в постсоветские времена в бюллетене для голосования на выборах президента не будет фамилий Зюганова и Жириновского, что свидетельствует о том, что российская политика становится более упорядоченной, предсказуемой и невыразительной.

Г-н Путин в понедельник заявил думским депутатам, что главными его приоритетами являются ускорение экономического развития и восстановление рушащейся инфраструктуры страны. "Прежде всего - и я хотел бы это подчеркнуть - мы первым делом должны заняться качеством жизни граждан России, - сказал он. - Всем понятно, что люди могут жить лучше только тогда, когда растет экономика". Перечисляя свои главные задачи на предстоящие 4 года, г-н Путин назвал образование, здравоохранение, жилье и законы, касающиеся ипотеки. "Я рассчитываю на самое тесное сотрудничество со всеми депутатами", - заявил он.