Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремль намерен поставить концерн строптивого олигарха Ходорковского под свой контроль. Три миллиарда евро недоимки у предприятия - для этого подходящее средство: оно способно поставить ЮКОС на грань банкротства. Таким образом, можно взять бразды правления в концерне в свои руки, не прибегая к национализации предприятия и не ставя под сомнение итоги приватизации

Министерство по налогам и сборам РФ направило в адрес нефтяного концерна ЮКОС, на который оказывается политическое давление, письменное напоминание о долге в сумме почти трех миллиардов евро - с лучшими пожеланиями по случаю Нового года.

Астрономическая сумма задолженности по налогам складывается из тех денег, которые нефтяной концерн олигарха Михаила Ходорковского якобы не перечислил за последние годы в качестве налогов. К этой сумме добавляется пеня. Затем подводится баланс и выставляется требование по возможности скорее рассчитаться.

Российское государство однако добивается не только уплаты долгов, оно проводит путем оказания налогового давления политику с позиции силы. Показательно, что представители руководства ЮКОСа подчеркивают, что с целью сокращения своих налоговых отчислений они использовали лишь бреши в законодательстве. В конце концов, российское законодательство оставляет олигархам достаточно возможностей, чтобы платить государству как можно меньше. Показательно также то, что олигархи вряд ли отказывались и от незаконных методов с целью уменьшения налоговых отчислений.

Правильным теперь было бы внесение изменений в налоговое законодательство в рамках парламентских процедур. Но у Кремля иные цели. Он намерен поставить концерн строптивого олигарха Ходорковского под свой контроль. Три миллиарда евро недоимки - для этого подходящее средство: оно способно поставить ЮКОС на грань банкротства.

Таким образом, можно взять бразды правления в концерне в свои руки, не прибегая к национализации ЮКОСа и не ставя под сомнение итоги постсоветской приватизации. В конце концов, банкротство ЮКОСа явилось бы вынужденной мерой. Действия Кремля открывают совершенно новую перспективу государственной опеки: использовать письменные напоминания налоговиков как продолжение политики другими средствами.