Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия: Существуют большие опасения, что зал заседаний Думы будет пустовать

Призрак коммунизма

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство депутатов, опасаются парламентские корреспонденты, передаст свои карточки для голосования координаторам кремлевской фракции, а сами будут следить за бессильными терзаниями 150 представителей псевдооппозиции по мониторам, установленным в буфетах и парикмахерской

Призрак бродил по залу во время первого заседания нового состава российского парламента (Думы), призрак коммунизма. Согласно регламенту заседание должен был открывать самый старый депутат. Им оказался печально известный на всю страну старый сталинист: генерал в отставке Валентин Варенников, ветеран войны в Афганистане и член ГКЧП, выступившего в августе 1991 года против Горбачева.

Подавляющее большинство партии Кремля «Единая Россия» смогло заставить президента Владимира Путина в этот день отказаться от традиции письменного приветствия и самому встать за трибуну. Чего-либо указующего в его выступлении не было: парламент, мол, за десять лет своего существования - первая посткоммунистическая Дума собралась в декабре 1993 года - изменился, как и сама страна.

У кремлевской партии «Единая Россия» в новой Думе такое же большинство мест, как и у КПСС в Верховном Совете. У нее более 300 из 450 мандатов, что позволяет ей вносить изменения в конституцию.

Поэтому Путин теперь мог говорить не о конфронтации, а о сотрудничестве между исполнительной и законодательной властями. Настроенные пессимистично наблюдатели уже испытывают страх, что зал заседаний теперь будет пустовать.

Большинство депутатов, опасаются парламентские корреспонденты, передаст свои карточки для голосования координаторам кремлевской фракции, а сами будут следить за бессильными терзаниями 150 представителей псевдооппозиции по мониторам, установленным в буфетах и парикмахерской.

Парадоксально, но именно это подавляющее большинство может оказаться проблемой для Путина во время своего собственного переизбрания в марте будущего года. Поскольку, не видя никаких шансов на успех, КПРФ и так называемые «либеральные демократы» (ЛДПР) Владимира Жириновского собирались первоначально голосование бойкотировать. Но поскольку окончательно отказавшиеся от участия в выборах партии не получают времени для выступления в электронных средствах массовой информации, обе партии отказались от активного «бойкота» и выставили кандидатов, которых никто не знает, а потом, в последний момент, призовут к бойкоту.

Кремль, чувствуя подвох, заставил выставить для проформы свою кандидатуру в качестве соперника Путина председателя Совета Федерации Сергея Миронова. Другим победителем мог бы стать лидер национал-патриотического союза «Родина» Дмитрий Рогозин, унаследовав Путину в 2008 году. Но именно это, как считают в Кремле, ни в коем случае нельзя допустить.