Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Честная статья Колина Пауэлла в газете "Известия"

Это дипломатический язык, но он, тем не менее, наконец, устанавливает четкую дистанцию между американским президентом и его бывшим лучшим другом в Москве

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Государственный секретарь США Колин Пауэлл опубликовал на днях статью в российской газете "Известия". В начале своей статьи он отмечает, что за последние 30 лет произошли громадные перемены. Тогда США и Россия были противниками в "холодной войне". Сегодня мы плечом к плечу сражаемся против террористов. Но плохо, когда наше взаимовыгодное сотрудничество омрачает излишне притворная риторика. Нельзя нашему президенту делать вид, что демократия существует там, где ее на самом деле нет.

28 января 2004 года. Государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin L. Powell) опубликовал на днях статью в российской газете "Известия". В начале своей статьи он отмечает, что за последние 30 лет произошли громадные перемены. Действительно, когда Пауэлл впервые приехал в Москву, он был офицером сравнительно невысокого ранга, а газета "Известия" была официальным органом советского правительства. В то время шутили, что в "Известиях" нет правды, а в "Правде" (орган Коммунистической партии Советского Союза) - известий. Надо признать, эта шутка казалась тогда более смешной. Но, как справедливо заметил г-н Пауэлл, многое тогда было иным. В тот период США и Россия были противниками в "холодной войне". Сегодня мы плечом к плечу сражаемся против террористов. После нападений 11 сентября Россия устами своего президента Владимира Путина предложила нам свою помощь, а мы в обмен на это согласились не упоминать о злоупотреблениях российской армии в отношении мирного населения Чечни. Мы согласились не замечать обветшания демократических институтов России. Мы даже согласились не очень громко говорить о российской помощи Саддаму Хусейну (Saddam Hussein). Наоборот, во время последней встречи с г-ном Путиным г-н Буш-младший из кожи вон лез, чтобы похвалить своего российского коллегу за его видение "демократии, свободы и главенства закона".

Принцип "Враг моего врага - мой друг" - не новость в американской внешней политике. И не просто друг, но лучший друг, независимо от того, каким отвратительным он может быть в действительности. Этот принцип был одним из главных догматов "холодной войны" и он, кстати, сильно навредил нам. Он подарил нам таких дорогих "союзников", как филиппинский президент Фердинанд Маркос (Ferdinand Marcos), начисто ограбивший свою страну, а также заставил нас восхвалять как героя ангольского "борца за свободу" Джонаса Савимби (Jonas Savimbi), отказавшегося признать результаты выборов в своей стране, чтобы продолжить разрушительную гражданскую войну. Он дал возможность нашим критикам насмехаться над лицемерием Соединенных Штатов. Хороши мы были, сражаясь за демократию для всего мира вместе с кучкой диктаторов, которых мы осыпали похвалами, угощали обедами в Белом доме и награждали экономической "помощью", которая слишком часто оседала на их личных счетах в швейцарских банках.

Я не хочу этим сказать, что нам не следует искать себе союзников в войне с терроризмом. Но плохо, когда наше взаимовыгодное сотрудничество омрачает излишне притворная риторика. Нельзя нашему президенту делать вид, что демократия существует там, где ее на самом деле нет.

Я все это говорю для того, чтобы похвалить г-на Пауэлла и Белый дом за статью в "Известиях". В этой статье впервые публично сказано о некоторых аспектах российско-американского альянса, о которых до того чиновники администрации осмеливались говорить лишь не для протокола.

"Без наличия общих первичных ценностей потенциал наших взаимоотношений не будет реализован", - пишет государственный секретарь США, отмечая, что "некоторые события последних месяцев в области российской внутренней и внешней политики "вызывают у него недоумение". В их числе он называет отсутствие "свободы средств массовой информации и развития политических партий", а также "определенные аспекты внутренней политики России в Чечне". Это дипломатический язык, но он, тем не менее, наконец, устанавливает четкую дистанцию между американским президентом и его бывшим лучшим другом в Москве.

Сегодня возникает вопрос, понимают ли Белый дом и все, кто несет ответственность за американскую внешнюю политику, те последствия, которые этот резкий поворот в политике относительно России может иметь для некоторых наших союзников? Статья г-на Пауэлла является добрым предзнаменованием, свидетельствующим о том, что мы всегда будем иметь хорошие отношения со странами, которые разделяют наши "первичные ценности". Но как скоро можно ожидать появления аналогичных статей, например, в Каире или Эр-Рияде?