Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Запад показал на Кавказе несостоятельность"

Закаев подвергает острой критике уход западных наблюдателей из Чечни

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Россия была принята в самый разгар войны в Чечне в Совет Европы, - сказал Закаев. - Тогда приводился аргумент, будто таким образом можно будет оказывать большее влияние на российскую политику. Москва-де, став членом Совета Европы, будет вынуждена принимать во внимание европейские нормы по соблюдению прав человека". С точки зрения Закаева такие представления были наивными

Проживающий в Лондоне в эмиграции чеченский вице-премьер Ахмед Закаев подверг острой критике уход западных наблюдателей из Чечни. "Политики Западной Европы готовы забыть те демократические и гуманитарные ценности, за которые они должны бороться всеми силами. Вместо этого они закрывают глаза на планомерный геноцид чеченского народа", - сказал Закаев корреспонденту "Berliner Zeitung". После ОБСЕ решение о существенном ограничении масштаба своей деятельности в кавказской республике принял также Совет Европы. Организация намерена направлять туда лишь на время группы экспертов в сокращенном составе.

Запад проявил на Кавказе несостоятельность, делает вывод Закаев. "Россия была принята в самый разгар войны в Чечне в Совет Европы, - сказал политик. - Тогда приводился аргумент, будто таким образом можно будет оказывать большее влияние на российскую политику. Москва-де, став членом Совета Европы будет вынуждена принимать во внимание европейские нормы по соблюдению прав человека". С точки зрения Закаева такие представления были наивными. В последнее время у Западной Европы вообще больше не видно какого-то внятной позиции по отношению к войне в Чечне, сказал он. Политики Запада, по его словам, заняты только тем, чтобы как можно крепче обниматься со своим другом Владимиром Путиным.

Закаев опасается, что перед предстоящими в марте президентскими выборами может быть "разыграна чеченская карта". "Четыре года назад он пришел к власти на волне античеченской истерии в России. За свои кровавые действия на Кавказе он получает все большую поддержку среди российской общественности", - убежден Закаев. Одновременно сегодня практически разрушен фундамент демократического общества, появившегося после распада Советского Союза. Теперь, продолжал он, не существует также оппозиции войне.

Террористическим актам, совершенным чеченцами в Москве и в других городах России, нет, считает Закаев, никакого оправдания. Он их не только отвергает, но и осуждает, заверил Закаев. Нужно задаться вопросом, кому выгодны такие террористические акты. "Мы, чеченцы, теряем симпатии и поддержку нашего сопротивления российской оккупации. Одновременно они играют на руку Путину. Он, тем самым, находит оправдание для войны", - говорит вице-премьер.

Самого Закаева Москва обвиняет в участии в совершении террористических актов или в их организации. Однако суды в Дании и в Великобритании отказали России в его экстрадиции. Они решили, что московская прокуратура не смогла представить убедительных доказательств. В декабре 2003 года Закаев получил политическое убежище в Великобритании.