Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Царь, который не хочет быть царем

Украинский президент Кучма теперь решил все же не баллотироваться

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В большей степени, чем протесты оппозиции, изменить решение Кучму заставило давление из-за рубежа. После предупреждений немецкого, французского и американского послов о том, что будет положен конец сближению с ЕС и НАТО, на прошлой неделе последнее предупреждение в адрес Киева сделал Совет Европы. Если Украина не откажется от решения об изменении конституции, ей-де грозит лишение членства

Для разнообразия президент Украины, вокруг которого немало споров, решил разыграть демократов. "Украина это не Россия, и у нас никогда не было царей", - обосновал глава государства Леонид Кучма свой неожиданный отказ от выдвижения своей кандидатуры на пост президента на выборах, которые пройдут осенью. На этой неделе 65-летний Кучма отказался от внесения завизированной им поправки в конституцию, предусматривающей избрание в будущем главы государства не в рамках прямых выборов, а парламентом. В связи с резкими протестами против "конституционного путча" его парламентское вспомогательное войско два дня назад все же проголосовало за сохранение прямых президентских выборов.

В конце декабря Конституционный суд Украины, казалось, уже открыл путь для третьего президентского срока Кучмы, замешенного в многочисленные скандалы. Хотя президент, согласно конституции, обязан уйти со своего поста, если занимал его дважды, суд собирался обеспечить главе государства, который правит страной с 1994 года, третий президентский срок. Одновременные усилия Кучмы, направленные на изменения конституции, вызвали не только среди оппозиции опасения, что президент может продлить свои полномочия с тем, чтобы затем через парламент продавить нужного ему преемника.

В большей степени, чем протесты оппозиции, изменить решение Кучму заставило давление из-за рубежа. После предупреждений немецкого, французского и американского послов о том, что будет положен конец сближению с ЕС и НАТО, на прошлой неделе последнее предупреждение в адрес Киева сделал Совет Европы. Если Украина не откажется от решения об изменении конституции, ей-де грозит лишение членства.

То, что Украина столь очевидно отреагировала на давление с Запада, дипломаты в Киеве расценивают как "позитивный сигнал". Но все же и Москва дала понять Кучме, что она не заинтересована в продлении сроков полномочий скандально известного президента.

В Киеве теперь, прежде всего, гадают, кого же глава государства назначит своим наследным принцем. "Никто точно не знает, какую карту вытряхнет Кучма из рукава на этот раз", - описывает ситуацию один из политических наблюдателей.