Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чеченцы говорят, что взрыв в московском метро - не их рук дело

Ахмад Закаев вчера осудил данный взрыв

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России ищут двух сообщников террориста-смертника, который в пятницу, в утренний "час пик", взорвал бомбу в вагоне московского метро, в результате чего погибли 39 пассажиров, а еще 14 жертв этого взрыва находятся в больницах в критическом состоянии.

Москва, 8 февраля 2004 года. Вчера в России искали двух сообщников террориста-смертника, который в пятницу, в утренний "час пик", взорвал бомбу в вагоне московского метро, в результате чего погибли 39 пассажиров, а еще 14 жертв этого взрыва находятся в больницах в критическом состоянии.

Мэр Москвы Юрий Лужков объявил понедельник, 9 февраля, днем траура по жертвам этого теракта. Он обещал принять более строгие меры к нелегальным иммигрантам.

Российские политики выразили негодование в связи с данным нападением. Дмитрий Рогозин сказал, что следует объявить чрезвычайное положение и заняться (московскими) этническими общинами, которые, очевидно, поддерживают террористов. Ультра-националист Владимир Жириновский сказал: "Всех подозрительных людей следует выслать из Москвы".

Президент Владимир Путин обвинил в случившемся Аслана Масхадова и поклялся не вести с террористами никаких переговоров.

Представитель Масхадова Ахмад Закаев, получивший политическое убежище в Великобритании, вчера отрицал причастность чеченских сепаратистов к взрыву в метро. Он также осудил данный взрыв.