Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фронт «холодной войны», проходящий между Берлином и Москвой

Визит Фишера в Москву показал, что Германия набирается постепенно смелости критиковать Путина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И вообще политический истеблишмент Москвы сердится на Берлин, поскольку там недавно побывал по приглашению некоторых депутатов бундестага Ахмед Закаев, посланник законного президента Чечни Аслана Масхадова. Российские демократы и глава Кремля Путин расценили это как афронт. Они считают, что немецкий канцлер мог бы этого не допустить

Министра иностранных дел Германии во время краткосрочного визита повсюду сопровождал трескучий мороз. Температура чувствительно опустилась не только снаружи, но и внутри. За улыбками на уровне Шредера (Schroeder) и Путина в германо-российских отношениях стали превалировать проблемы.

Дело в том, что в последнее время внешнеполитическое ведомство расценивает развитие принципов демократии и правового государства в России, как «очень негативное». После беседы с президентом Владимиром Путиным, продолжавшейся два часа, Фишер (Fischer) и его российский коллега Игорь Иванов необычно откровенно выступили с разной оценкой российской внутренней политики. Наряду с войной в Чечне, насаждением единой идеологии в средствах массовой информации Фишер подверг также критике тревожные тенденции в сфере демократии. «Существует различная оценка ситуации в Чечне, в средствах массовой информации и что касается положения русскоговорящих меньшинств в Латвии и в Эстонии», - сказал также Иванов, после чего Фишер добавил, что «существуют разногласия и по поводу развития демократии в России».

Это становится вехой в отношениях. Теперь ситуация, когда Москва идет вразрез с представлениями Берлина, больше не будет рассматриваться немецкой стороной как проблема, связанная с координацией действий. На сопутствующих театрах военных действий, таких, как возврат трофейных произведений искусства Москва раскрывает свою диспозицию откровенно. Наряду с отказом вернуть давно обещанный архив времен Веймарской республики министра иностранных дел Вальтера Ратенау (Walter Rathenau), заставила насторожиться характеристика, данная Германии как бывшему враждебному государству. Спустя четыре года после прихода к власти Путина, этот дух теперь становится в России господствующим.

Накануне визита Фишера член СДПГ Гернот Эрлер (Gernot Erler), в компетенцию которого входят вопросы сближения между российским и немецким гражданскими обществами, указал на возможность скорого изменения климата в двусторонних отношениях. Эрлер считает, что в России происходит изменение системы, которое, как кажется, больше не позволяет говорить о парламентской системе.

Изменение настроений в отношении России, как в США, сказал Эрлер, имея в виду откровенные слова американского государственного секретаря Колина Пауэлла (Colin Powell), сказанные им на прошлой неделе в Москве, намечается также и в Германии. Он, по словам Эрлера, уверен, что изменения вскоре коснутся также отношений на официальном уровне. «Если Россия будет продолжать прежний курс, она окажется на международной арене в тупике», - сказал он.

Политический истеблишмент Москвы вообще сердится на Берлин, поскольку там недавно побывал по приглашению некоторых депутатов бундестага Ахмед Закаев, посланник законного президента Чечни Аслана Масхадова. Российские демократы и глава Кремля Путин расценили это как афронт. Они считают, что канцлер мог бы этого не допустить.