Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия понесла сокрушительное поражение на маневрах

Не удалось запустить вторую межконтинентальную ракету. Путин объявляет о разработке новых видов ядерного оружия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Военный эксперт обвинил российских военных в том, что при каждой неудаче они «инстинктивно начинают врать» - есть в этом необходимость или нет. Это свидетельствует «о глубоком вырождении людей в погонах на плечах». Еще печальнее то, что военные обманывают своего президента, не говоря ему правду. Путин уподобляется «марионетке военных»

На этот раз ракета вышла из шахты и даже взяла курс. Но только на 98 секунд. Затем межконтинентальная ракета, стартовавшая вчера в Баренцевом море с российского атомного подводного крейсера «Карелия», отклонилась со своего курса на Камчатку. «В результате сработала система самоликвидации ракеты», - сообщала пресс-служба Военно-морского флота. РСМ-54 (по натовской классификации - SS-N-23 «Скиф») распалась на части. В качестве возможной причины Министерство обороны называет сбой в системе автоматического управления, который мог быть вызван возрастом ракеты.

Это была уже вторая неудача в ходе широкомасштабных учений российских стратегических сил. В прошедший вторник не удался пуск межконтинентальной баллистической ракеты с атомной подводной лодки «Новомосковск».

Главком российского Военно-морского флота адмирал Владимир Куроедов утверждал затем, что, мол, с самого начала планировалась имитация пуска. Куроедов при этом всего лишь запамятовал, что заместитель начальника Генерального штаба объявил о пуске этой ракеты как о кульминационном моменте маневров.

Военный эксперт Александр Гольц обвинил российских военных в беседе с корреспондентом "Die Welt" в том, что при каждой неудаче они «инстинктивно начинают врать» - есть в этом необходимость или нет. Это свидетельствует «о глубоком вырождении людей в погонах на плечах», сказал Гольц. Еще печальнее то, что военные обманывают своего президента, не говоря ему правду. Путин уподобляется «марионетке военных».

Глава Кремля, находившийся вчера на космодроме в Плесецке и наблюдавший за успешным стартом ракеты-носителя «Молния-М», объявил в заключение о широкомасштабной модернизации стратегических ядерных сил. «В недалеком будущем» ракетные войска получат «новейшие технические комплексы». Тем самым Россия обеспечит себе «на долгую перспективу надежную безопасность», сказал Путин.